Земля наш общий дом как ты понимаешь. Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Земля — наш общий дом»

Земля наш общий дом как ты понимаешь. Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Земля — наш общий дом»

Программное содержание:
- I -
1. Расширять представления детей о планете Земля.
Дать понять, что все люди должны заботиться о том, чтобы на ней не замерла жизнь.
2. Показать различие и сходство людей разных рас.
3. Формировать желание любить и беречь Землю.
4. Расширять представления детей об охране природы.
Закрепит знание правил поведения в природе.
- II -
1. Активизировать словарь детей словами: глобус, планета Земля, расы.
2. Закрепить умение использовать в ответах выразительные средства: стихи, пословицы, поговорки.
- III -
1. Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету.
Она является общим «домом» для всех людей.
Вызвать уважение к людям разной расовой принадлежности.
2. Пробуждать желание сделать приятное для Земли - сказать хорошие слова, выразить добрые намерения в рисунке.
3. Продолжать формировать у детей навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, товарищей.
Продолжать учить детей пользоваться и распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарища.
Материал к занятию:
1. Глобус
2. Фотография Земли и Космоса.
3. Плакаты: «Береги свой город!», «Пусть всегда будет небо», «Природа среди нас одна!»
4. Атлас огромного Мира.
5. Краски, кисточки, листы тонированной бумаги.
6. Коллективная работа детей по аппликации «Разноцветная Земля».
7. Магнитофон.
Предварительная работа:
1. Рассматривание рисунков Ю. Копейко: «В космос».
2. Рассматривание атласа мира, карты мира.
3. Беседы на темы: «Охрана природы», «Правила поведения в природе», «Что такое Земля», «Твоя страна, твой народ».
4. Рассказ воспитателя: «Значение воздуха для природы и человека».
5. Заучивание стихотворения: «Когда-нибудь люди отменят войну».
6. Разучивание загадок о Земле, лесе, море, глобусе. Разучивание пословиц и поговорок про Землю.
7. Чтение книги Н. Сладкова «Разноцветная Земля».

Ход занятия
Воспитатель: Дети, давайте представим себе, что мы с вами садимся в космический корабль. Итак приготовились! Внимание! Пуск! Наш корабль устремляется вверх, все меньше и меньше становятся дома, деревья, наш город и вскоре мы теряем его из вида. И вдруг, будьте внимательны, что это?

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад и стар,
Что она - большущий шар.

Что это за шар, который мы увидели из Космоса? /Земля/
- Правильно. Это Земля, такая плоская, ровная внизу. Вверху, в Космосе она похожа на маленький шарик. Реки стали ручейками, сады и поля - маленькими зелеными островками, а города - небольшими мерцающими огоньками. Глобус помогает представить нашу Землю такой, какая она есть в Космосе. Глобус - это уменьшенная модель Земли. Послушайте загадку, которую приготовил Саша:

На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Всем показывает страны,
Реки, горы, океаны.

Да конечно, это глобус, модель Земли, он может вращаться, Разные цвета видим мы на глобусе. А какого цвета больше? /голубого, синего/. Что означает этот цвет, вы узнаете из загадки:
Ребенок:

Глубиною глубоко,
Шириною широко.
День и ночь о берег бьется
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна,
И горька и солона. /моря, океаны/

А вот и суша, это земля, поля, пустыни, леса. Как вы думаете, каким цветом изображены леса? /зеленым/ Пустыни и полупустыни? /желтым/. А вот и горы. Они коричневые на глобусе. А вот и наша Родина - Россия, столица Москва. А вот здесь наша река Иртыш и город Омск.
Вспомните, а кто первым взглянул на нашу Землю из Космоса? Ю. Гагарин. Он тогда сказал, что оказывается сверху Земля не очень большая, как это кажется жителям Земли. Наша Земля вращается вокруг Солнца, когда Солнце освещает одну сторону, здесь светло, а с противоположной стороны темно, ночь или сумерки. Земля постоянно меняется и дарит нам разные времена года. Какие?
На Земле живет много людей. Они и разные и похожи друг на друга. Чем похожи все люди Земли? Люди умеют думать, говорить, у всех людей похожее строение тела, ходят на двух ногах, бывают веселыми и грустными, строгими и добрыми. Но люди отличаются друг от друг. Вы ведь не спутаете своих - маму, папу, бабушку, дедушку - с остальными людьми. А ещё люди отличаются по цвету кожи, волосами, разрезом глаз. Такие различия называются расовыми признаками. На Земле живут люди разных рас. Посмотрите на свой цвет кожи - наша кожа какого цвета? Белая. Такие мы с вами - жители Европы, Азии, Америки, России. Бывает желтая кожа - это люди, живущие в Японии, Китае, Корее. Есть люди, у которых темная кожа, чернокожие. Эти люди живут в основном в жаркой Африке. Все люди умеют говорить, но у каждого свой язык. Люди по-разному поют, танцуют. Это хорошо, что люди такие разны, так интереснее, так можно многое узнать друг о друге.
Физминутка: «Этюд «Земля»
Наша Земля существует уже давно, она много видела, как люди переселяются с места на место, видела страшные войны. На Земле много всего происходит, а она все вращается и вращается. Она живая и, как все живое, она может заболевать. А болеет Земля из-за нас, из-за того, что люди не берегут Землю, свой голубой шар.
Земля - наш общий дом. У нас над головой одна общая голубая крыша - небо, а под ногами общий «пол» - земная поверхность /земля, трава, песок/.
У нас общий водопровод - это дождевые и снежные тучи и вентилятор тоже общий - ветер. Наш общий дом - планета Земля. Давайте все вместе скажем с гордостью эту фразу.
Ребята, вы приготовили пословицы и поговорки о нашей Земле, давайте их послушаем.
Да, Земля - наш общий дом и переселиться куда-нибудь, как это бывает в мультиках и сказках, невозможно. Поэтому надо держать свою Землю в порядке, любить ее и беречь.
Ребята, что тревожит вас, когда люди плохо хозяйничают и не заботятся о нашем общем доме - планета Земля?
Дети: Люди загрязняют воздух. Курят сигареты, сжигают листву осенью. Загрязняют воздух машины с выхлопными газами, труба с дымом. Уничтожают животных, вырубают леса. Загрязняют водоемы, не экономят воду.
Воспитатель: Что же мы с вами можем сделать, чтобы воздух на планете был чистый, водоемы были чистыми? Что нужно делать, чтобы сохранить леса, луга, животных, птиц?
Ответы детей.
Воспитатель: Послушайте поговорку, которую подготовил для вас Вадик: «Плоха та птица, которая гнездо свое марает.»
Воспитатель: Итак, мы теперь знаем, что нужно делать, чтобы не погибла Земля, и обязательно будем беречь животных, экономить воду, газ. И все это нужно делать для того, чтобы всем хорошо жилось на Земле, для того, чтобы и вы сами не болели, а жили спокойно и счастливо! И может получиться что-то вроде этого:

Когда-нибудь люди отменят войну,
А пушки и бомбы утопят.
Когда-нибудь люди заселят Луну
И льды вековые растопят.
Когда-нибудь в гости к полярным медведям,
Мы есть ананасы и дыни поедем!
И нам улыбнутся моржи и пингвины,
Приветствуя скромным букетом жасмина!

Воспитатель: Ребята, сделайте круг вокруг глобуса. Придумайте хорошие слова-пожелания для Земли.
Дети говорят свои пожелания.
Воспитатель: На столах, ребята, для вас уже приготовлены краски, кисточки, листы бумаги. Сейчас вы сядете за столы и сделаете рисунки. На своих рисунках вы изобразите то, что вы хотели бы видеть на Земле в изобилии /цветы, грибы, деревья, трава, бабочки, птицы и пр./
Воспитатель включает музыку, дети приступают к работе. В процессе выполнения задания воспитатель поощряет замыслы детей, подсказывает как лучше расположить детали на рисунке, анализирует рисунки.
После того как дети выполнят задание, воспитатель предлагает разместить рисунки на свободных столах. Вместе с детьми воспитатель рассматривает рисунки, уточняет, что нарисовано и почему ребенок нарисовал именно это.
В конце занятия воспитатель отмечает хорошую работу детей на занятии и предлагает оформить выставку рисунков «Земля - наш общий дом».
После занятия дети вместе с воспитателем размещают свои рисунки на выставке.

Социальный проект по экологическому развитию «Земля – наш общий дом» Вебер Е.А., специалист по социальной работе, МКУ «Центр социальной помощи семье и детям города Юрги» Кемеровская область. Участник конкурса «Социальные инновации — 2017»

Земля — наш общий дом

Антуан де Сент –Экзюпери.

Человек – это часть природы, и разрушая природу, он разрушает свое будущее, будущее своих потомков.

«Все мы пассажиры одного корабля по имени «Земля», и пересесть из него просто не куда».

Актуальность проекта

Мы живем в большом мире, который стал более населенным и менее чистым. Проблема грязной, измученной Планеты встала для всего человечества. Отношение к природе с позиции потребителя стало нормой. И эта норма ведет к страшным последствиям. Человек – это часть природы. Он должен взаимодействовать с ней и беречь ее. Пора пересматривать свои привычки и принципы. В школе, детском саду и дома нужно прививать навыки экологической грамотности.

Мама учит своего малыша простым и понятным вещам – как держать ложку, следить за своей одеждой, наводить порядок в доме. А Земля — наш общий дом, которому тоже нужна забота и порядок. И экологическая грамотность и умение относиться к природе как к доброму дому, должно воспитываться с раннего детства.

Проблема:

Низкий уровень осведомленности детей и их родителей об экологических проблемах, происходящих в мире и отсутствие сформированности у них системы научных и практических знаний, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде.

Цель:

  • Повысить уровень знаний детей о законах природы;
  • Пробудить интерес к экологическим проблемам;
  • Сформировать ответственное отношение к окружающему миру в целом.

Задачи:

  • Расширение кругозора;
  • Формирование бережного отношения к природе;
  • Привитие любви к природе;
  • Воспитание любви к Родине.

Методы работы:

  • технические (мультимедийный проектор, компьютер, экран),
  • методические (беседы, интерактивные игры, викторины, экскурсии).

Формы работы:

  • Индивидуальные;
  • Групповые;
  • Массовые.

Средства:

Методические пособия, игры, комплекты заданий, презентации, учебные фильмы и т.д.

Блоки проекта

1 блок – «Покормите птиц зимой» — на занятиях в творческой мастерской дети изготавливают самодельные кормушки для птиц. Во время прогулки дети развешивают изготовленные кормушки для птиц. После этого дети насыпают различные виды корма для разных видах птиц. По возвращению детей с прогулки с ними проводится беседа «Каких птиц я сегодня видел».

2 блок – «Живая планета» — создание живого уголка. В игровой комнате специалисты центры социальной помощи семьи и детям создают живой уголок. В живом уголке находятся различные виды животных и растений. Во время ознакомительной беседы об окружающем мире детям предлагается посетить живой уголок для получения полезной информации.

Данный блок делиться на 4 квартала:

1 квартал – «Животный и растительный мир нашего края». В данном блоке детям предлагается познакомиться с информацией о животном и растительном мире нашей области. На основе картинок, фильмов дети познают какие животные обитают и какие растения произрастают на данной местности;

2 квартал – «Островки радости». В конце зимы специалисты центра вместе с детьми начинают посадку семян для последующей весенней высадки рассады на территории центра;

3 квартал – «Я на природе, безопасный отдых». Перед началом летних каникул вместе с детьми проводятся информационно – познавательные беседы на тему «Безопасный отдых». По окончанию каникул детям предлагается создать фотовыставку «Я на природе»;

4 квартал – «Огородные истории». Перед наступлением дачного сезона с детьми проводятся интерактивные викторины о разнообразии овощных и ягодных культур. В начале учебного года детям предлагается создать фотовыставку «Огородные истории».

3 блок – «Экознайки» — данный блок направлен на познание окружающего мира. Раз в месяц с детьми проводятся экологические беседы, интерактивные игры, познавательные викторины. Так же дети посещают экскурсии в Краеведческом музеи, городские парки с целью изучения животного и растительного мира.

4 блок – «Любовь к природе начинается с семьи» — данный блок проводится вместе с родителями, так же в этом блоке проводятся познавательные беседы с родителями о бережном отношении к природе. Детям предлагается рассказать, как их семья заботится об окружающем мире, какие растения есть дома и как за ними ухаживать.

Акции проекта

Раз в квартал помимо представленных выше блоков проводятся экологические акции:

1 акция – «Энергосбережение глазами детей» — в течении 3 – х месяцев дети совместно со специалистами разрабатывали буклеты и листовки на такие темы как: «Экономия электрической энергии», «Экономия тепла», «Экономия воды». После завершения работы дети представляли данные работы.

2 акция – «День подснежника. Операция «Первоцвет» в России» — на протяжении 3 – х месяцев дети изучают появление из под снега первых цветов – Подснежников. Детям предлагается изучение материала, просмотр картинок, фильмов о подснежниках. Так же к данной акции можно привлечь и семью. По возможности съездить и посмотреть на первые Подснежники в лесу.

3 акция – «Экологический десант» — во время проведения данной акции с детьми организуются экологические десанты по уборке окружающей территории от мусора. Проводятся беседы о том, почему нельзя загрязнять окружающую среду, чем это плохо для человека и экологии. Так же детям предлагается создать выставку рисунков «Чистая планета».

4 акция – «Ёлочки – иголочки» — в течении 3 – х месяцев с детьми проводится конкурс рисунков на тему «Берегите лес», творческие занятия по созданию ёлочки своими руками из бросового материала, а так же проводятся беседы и познавательные занятия о хвойном лесе.

Сроки реализации: 12.2016- 12.2017(один год)

Ожидаемые результаты
  • у детей развита система представлений об окружающем мире;
  • сформировано желание бережно и созидательно относиться к окружающей природе;
  • существует мотивация участия в мероприятиях экологической направленности;

В рамках реализации проекта дети должны получить:

  • первоначальные навыки безопасного и экологически грамотного поведения на природе и в быту;
  • знания об основах экологической культуры;
  • знания о природе родного края;
  • знания о себе, как о части окружающего мира;
  • знания о значении природы в жизни человека.
Список литературы
  1. Бродский А. К. Общая экология / А. К. Бродский – М.: Издательский центр «Академия», 2007
  2. Воронков Н. А Экология общая, специальная, прикладная / Н. А. Воронков – М.: Агар, 2000
  3. Дажо Р. Основы экологии – М.: Издательство «Прогресс», 1975
  4. Николаева С. Н. Типовая модель экологического воспитания // Дошкольное воспитание – 2004, — №4
  5. Николаева С. Н. Экологическое воспитание младших школьников. Книга для воспитателей детского сада – М.: Мозаика – Синтез, 2004

Работа содержит приложения: презентацию и доклад к ней (архив).

Полный текст работы размещен на странице конкурса

Земля — наш общий дом

Казенное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Екатерининский детский дом»

Методическая разработка открытое занятие инсценировка «ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ»
(для детей от 7 до 10 лет)

Разработала:
Мартынова О. П.
(воспитатель 2 квалификационной категории)

1. Пояснительная записка.
2. Методические рекомендации.
3. Сценарий.
4. Сценарный план.
5. План подготовки.
6. Методические советы.
7. Литература.
8. Приложение.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Взаимодействие человека с природой - чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом ее звучание становится все сильнее, так как уже сейчас в полной мере ясно, что производимые человеком блага выступают как губительный эффект в огромном масштабе, что грозит полным уничтожением всего живого на Земле, включая и самого человека.

Основы мировоззрения человека закладываются в младшем школьном возрасте, его отношение к окружающему миру, на этом этапе ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представление о разных формах жизни, т. е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются элементы экологической культуры.

Принуждение извне может лишь угнетать, а не возбуждать интерес ребенка к экологии. Воспитатель должен искать и находить средства и способы возбуждения интереса детей к проблемам экологии.

Вызвать у детей стимул, интерес и внимание к окружающей среде, можно различными средствами и способами:

  • чтение сказок, мифов, легенд;
  • принятие участия в играх, наблюдениях, экскурсиях, викторинах, сценариях;
  • при помощи музыки и рисования.

Так постепенно у ребенка будет формироваться чувство красоты природы, радости и удивления.
Данное мероприятие проводится в форме открытого занятия - инсценировки, рассчитано на детей в возрасте 7 - 10 лет.

Цель: формирование основ экологической культуры у детей младшего школьного возраста в условиях детского дома.

Задачи:

  1. формирование первоначальных экологических знаний и представлений о природе.
  2. воспитание гуманного отношения к природе и понимание важности охраны окружающей среды.
  3. создание экологической и развивающей среды в детском доме.

Данное мероприятие необходимо проводить в просторном зале, чтобы обеспечить реализацию методического замысла (исполнение стихов, песен, танцев, постановки с использованием фонограммы).

Необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности воспитанников, а так же учитывать ранее накопленные знания и опыт. При распределении поручений необходимо учитывать желания и интересы детей. Для успешного проведения данного мероприятия необходима большая организационная и четко спланированная работа. С детьми необходимо не только разучить стихи, но и отработать выразительность речи и эмоциональное исполнение. Не только выучить песню, сценарий, но и отработать такие умения как: уверенно держать себя во время выступления, умение взаимодействовать друг с другом, сопереживать, формировать артистические умения, культуру поведения.

Воспитанники должны оказывать посильную помощь при изготовлении наглядности, оборудования, декорации и костюмов.

Педагог принимает участие в сценарии вместе с детьми, тем самым, придавая уверенность детям, создает комфортные условия и эмоционально настраивает детей на восприятие данного материала.

Каким будет мероприятие ярким, радостным, эмоциональным, запоминающимся - зависит от тех, кто представляет его зрителям, реализует его, и, наконец, от самих зрителей.

Оборудование:

1. надпись на сцене «Земля - наш общий дом»
2. изображения птиц, цветов украшают сцену.
3. костюмы «Красная книга», «Природа», «Заяц», «Лиса», «Волк», «Тюльпан», «Ландыш», «Лев».
4. магнитофон.
5. живые цветы.

Сценарий

Участники: Педагоги и воспитанники детского дома от 7 до 10 лет.

Место проведения: Актовый зал.

Оформление: На сцене надпись «Земля - наш общий дом», зал празднично украшен, расставляются декорации, стулья для зрителей, герои в костюмах.

Театрализованное представление

ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ

(Звучит тревожная музыка).

Красная книга:
Мы речь свою ведем о том,
Что вся Земля наш общий дом.
Наш добрый дом, просторный дом.
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

Природа:
Есть просто храм
Есть храм науки
А есть еще природы храм
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам
Входи сюда,
Будь сердцем чуток
Не оскверняй ее!
1-й чтец: Я сорвал цветок - и он завял.

2-й чтец: Я поймал жука, и он умер у меня на ладони.

1-й чтец: И тогда я понял, что прикоснуться к природе можно только сердцем.

2-й чтец: О, человек! Природа - мать ни рек и не морей.
От глаз твоих не прячет,
Ни росных трав, ни голубых небес.
Цени это доверие природы, не обмани ее! О, человек!

Природа:
Я - природа. Прошел уже 1 миллион лет, как на Земле появился человек. И лишь в ХХ веке он окончательно возомнил себя господином. Мои ресурсы общество считало безграничными, поэтому не было заботы об экономном использовании и воспроизводстве. Все отходы беззаботно выбрасывались в окружающую среду, бессердечно уничтожались многие виды животных.

Природа! Наша жизнь неотделима от нее. Природа щедра и бескорыстна, она дает нам все для жизни.

Природа: Как великолепны творения природы. Ими можно только восхищаться, поражаясь, сколько богата она на выдумки.
Красная книга: Однако порой взрослые, и дети безумно ведут себя по отношению к ней, истощаются недра, загрязняются реки и озера.

Чтец: (Стихотворение «Океан седой». Звучит тревожная музыка).

Океан седой звенит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как Боги -
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют черные ожоги
У Земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету -
Черные сотрешь ли человек?

(Песня «Прости Земля»).

Природа: Слышите дети! Земля просит о помощи!

(Стихотворение читает Ландыш. Звучит спокойная музыка.)

Ландыш:
Все так изранено в лесу,
Как после дней войны, здесь уцелевшей ненайти ни ели, ни сосны.
Березу ножиком пырнул, какой-то живоглот.
Мне кажется, из-под коры моя слеза течет.
От этой черствости людской болит моя душа,
Под искалеченным дубком не ветер стонет, я
Вот муравейник подожжен кощунственной рукой.
Мне кажется, горит не он, а дом пылает мой.
Земля в ожогах и рубцах, как в дни большой беды.
Хмельного ухарства следы, беспечности следы.
Ушли, обидев красоту, смутив лесной уют
Не услыхав, что за спиной, деревья слезы льют.

Заяц: Лес является величайшим источником вдохновения и здоровья, он учит нас видеть и понимать прекрасное. В лесах предстают перед нами величавая красота и могущество природы.

Лиса: Лес - это самый верный ваш помощник в борьбе за урожай. Он смягчает климат, останавливает сухие ветра, пыльные бури, преграждает своими зелеными полотнами путь сыпучим пескам.

Волк: Невозможно перечислить все бедствия, какие несет нам отсутствие леса. Если б вы знали о них, то у вас, должно быть не поднялась бы рука сломать ветку цветущей липы.

Синица: Необыкновенно важна роль леса в истории и даже в процессе становления человека.

Заяц: Лес дал вам первые орудия труда, познакомил с огнем. Лес кормил ваших далеких предков, давал им кров, защищал от солнца и ветра, дождя и морозов, спасал от хищных зверей.

Лиса: Из дерева делались дома и лодки, копье и соха, колыбель. Подлинная история современной цивилизации началась с изобретения бумаги, книги, материал для которых давал лес.

Волк: Ваши далекие предки к нему относились бережно. Они были уверены, что природа: деревья и травы, леса и облака разговаривают. Они могут предупреждать или грозить, пугать или поощрять.

Синица: Среди древних людей ходили легенды про травинку, цветок, про каждое деревце.

(Песня «Тонкая рябина» или «Не рубите мужики»).

Красная книга: А список уничтоженных видов животных и растений пополняется на протяжении всей истории человечества.

Чтец: Палим, во что попало - жаден глаз!
И рубим и взрываем, и коряжим.
Природа - мать ждет милости от нас
А взять ее у нас, увы, не может.
Природа: Ведь вдумайтесь, каждую минуту на земле исчезает один вид живых организмов.

Красная книга: И не столь уж важно - солидное это четвероногое или крошечный жучок с какого-нибудь островка в Тихом океане, на весах жизни все они равны.

(Песня Ю. Антонова «Живет по всюду красота» или танец бабочек с цветами и птицами).

Чтец:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все, и я, и ты
Если мы сорвем цветы.
Опустеют все поляны
И не будет красоты.

Бабочка: Только за последние три столетия с лица Земли навсегда исчезли 36 видов млекопитающих.

Синица: 94 вида птиц и насколько сот видов беспозвоночных, среди них сумчатый волк, странствующий голубь.

Тюльпан: Все больше и больше исчезнувших и оказавшихся на грани исчезновения животных и растений, попадают на тревожные страницы «Красной книги».

Природа:
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц.
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих границ.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.

Красная книга:
Красная книга - это перечень видов животных и растений, грибов и даже лишайников, которым грозит реальное исчезновение с лица Земли. Первая Красная книга - международная, она появилась в 1966 году. Ее изданию предшествовала кропотливая работа ученых всего мира, впервые решивших подсчитать, тот ущерб, который нанесли люди природе.
Результат ошеломил всех, опасность грозила многим видам растений и животных. Вот тогда и было решено опубликовать эти данные, оповестить всех о грозящей катастрофе. Красный переплет не случаен, он как бы предупреждает о возможной беде. Вскоре вышли Красные книги отдельных стран, областей, республик.
Черная страница в книге содержит названия исчезнувших видов, красная - виды на грани исчезновения, желтая - восстанавливающихся, зеленая - малоизученных, белая - не изученных видов животных и растений.

Бабочка: Огромное число бабочек внесено в список самых горячих точек на карте жизни.

Тюльпан: Несколько сот видов растений. Среди наших близких знакомых это ландыш майский, большинство орхидей, подснежник белоснежный, колокольчик.

(Лесная поляна. В центре на троне сидит лев. Вокруг него лесные жители).

Лев: Сегодня в нашем лесу рано утром зазвонил вечевой колокол. Вы знаете, что никто не смеет звонить в него по пустякам. Так кто же из вас взывает к справедливости, кто требует суда и защиты.

Синица: Мы птицы взываем к справедливости, мы требуем суда и защиты. За последние 150 лет нас вымерло 60 видов и 67 подвидов, ежегодно мы теряем крылатых братьев. И это все по вине человека.
Лев: Разве человек может так поступить с вами? Я не могу поверить, этого не может быть, ведь все мы часть природы.
У всех у нас есть одна мать, по имени природа!
У ней для всех хватает доброты
И мы живем, запечатлев на веки
В душе ее прекрасные черты -
Поля, луга, леса, моря и реки.

Волк: Человек имеет прямое воздействие на флору и фауну. Это привело к тому, что вымирание видов животных и растений составляет в наше время от одного до десяти в год. Сегодня на грани исчезновения находится 1000 видов животных и 2000 видов растений.

Лев: Неужели это так? Неужели человек не понимает, что истребляя вас всех, он готовит такую же участь и себе. Он научился летать по воздуху, как птица, плавать под водой, как рыба, ему осталось только одно - научиться достойно, жить на Земле.

Волк: Человек! Слышишь ли ты, видишь ли ты, что-нибудь кроме смерти?

Лев:
Человек!
Ты послушай царя терпеливых зверей,
И прости,
Что слова мои будут звучать не по царски.
Я - последний из львов,
Но пускай за меня говорят.
Лань в объятьях капкана,
Ползучего смога громадность
И дельфинов семья,
За которой неделю подряд.
С вертолета охотился ты,
Чтоб развеяться малость.
Пусть тебе повстречается голубь,
Хлебнувший отрав,
Муравейник сожженный,
Разрытые норы барсучьи,
Оглушенная семга,
Дрожащий от страха жираф.
И подстреленный лебедь,
И чайки по горло в мазуте.
Пусть они голосят,
Вопрошая карающий век.
Пусть они стороною обходят любую машину.
Ты хозяин!
Мы спорить с тобой не хотим и не можем,
Но без нас ты представь
Разве будет Землею Земля?
Но без нас - ты пойми
Разве море останется морем?
Человечьи детеныши вспомнят о нас и заплачут
Мы - пушистые глыбы тепла
Мы живое зверье.
Все твое на планете,
А нашего нет ничего.
Может правда, что день ото дня,
Мир становится злее.

Бабочка: Человек! По твоей вине гибнут не только птицы, но и вся природа.

: Однако, то что сделано, нельзя исправить никаким раскаянием.

Тюльпан: Раскаяние очищает душу и закаляет ее против новых искушений, но происшедшее - непоправимо!

Волк: Мало не делать зла - нужно делать добро.. только тогда ты будешь, счастлив и спокоен.

Лев: В мире и так слишком много страданий, причиняя зло хотя бы маленькому существу, ты увеличиваешь это зло. А назначение человека совсем иное.

Природа: Проблемы экологии, охраны природы все больше волнуют человечество. И это понятно - Земля наш общий дом, и единственная в мире обитель. Мы плотью и кровью принадлежим природе, находимся внутри нее и зависим от нее. Достаточно вспомнить, тебе человек, что без пищи, ты проживешь 5 недель, без воды 5 дней, без воздуха 5 минут. И вот над всем этим нависла угроза гибельного экологического кризиса.

(Звучит щебет птиц, звук моря).

Чтец: Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените.
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики.
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над ночным покоем.

(Дети держат в руках листики березы, клена, на них написаны правила поведения в лесу. Зачитывают эти правила и бросают листочки в зал, словно деревья сбрасывают листву).
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН №
п/п Мероприятия Ответственные
1 Звучит тревожная музыка, на сцену выходит Красная книга и природа. Музыкальный работник, воспитатель в роли «Красной книги» и ребенок в роли «Природы»
2 Выходят чтецы, читают стихи, ведут диалог с Красной книгой и Природой. воспитатель
3 Песня «Прости Земля». Музыкальный работник
4 На сцене появляются Заяц, Волк, Лиса, Синица ведут рассказ о лесе, беседуют с Красной книгой и Природой. Воспитатель, помощники
5 Песня Ю. Антонова «Живет по всюду красота» Музыкальный работник
6 На сцену выходят, Тюльпан и Бабочка рассказывают о проблемах экологии. Воспитатель и помощники
7 Все звери, птицы и растения приходят с жалобой к царю зверей Льву. Воспитатель, помощники, музыкальный работник

ПЛАН ПОДГОТОВКИ МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Изучение методической литературы по данной теме.
  2. Составление сценария.
  3. За неделю до праздника провести экологическую викторину.
  4. Разучивание стихов, песен, танцев.
  5. Отработка интонационной выразительности.
  6. Репетиция сценария.
  7. Подготовка декораций, наглядностей, костюмов и оборудования.
  8. Оформление зала.
  9. Выставка детского творчества.
  10. Расстановка мебели.
  11. Подведение итогов экологической викторины.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ВИКТОРИНА

  1. В древней Руси этого зверька называли «Векша», он грациозен и красив. Его детеныши рождаются голенькими, зато потом щеголяют в рыжих пушистых нарядах. Зверек очень доверчив, любит шишки и орешки. (Белка).
  2. Это насекомое хранит удивительную тайну: сидя на травинке в Подмосковье, оно способно почувствовать даже незначительное землетрясение в Японии. По цвету, он сливается с травой. (Кузнечик).
  3. Этих птиц любят за их веселый нрав. Они прекрасные звукоподражатели и часто поют зябликом, дроздом, квакают лягушкой, лают собакой. От них много пользы. Весной они ходят по полям, собирая личинок и насекомых, зимовавших в земле. Весной поедают большое количество гусениц и жуков. (Скворец).
  4. в России этого жука издавна называли «Солнышко». Он красненький и кругленький очень добродушный и безобидный, никому не опасен, кроме тли. На сгибах ножек у него появляется жидкость, похожая на молоко, что и натолкнуло людей на имя, данное этому жуку. (Божья коровка).
  5. Время цветения этого кустарника апрель, май. Плоды созревают в августе. Они овальные, сочные, ярко - красные и сидят прямо на ветках и стволе. В названии этого кустарника упоминается всем известный хищный зверь. Ядовита для людей. (Волчья ягода).
  6. Кто не удивляется их трудолюбию и терпению. Ежегодно они могут приносить в свой дом килограмм всякой добычи, около 100000 насекомых, этим они полезны лесному хозяйству. Но они разводят, как пастухи массу тлей, В этом их вред. (Муравьи).
  7. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза).
  8. Какая охота разрешается в любое время года? (Фотоохота).
  9. Какое дерево цветет позднее всех? (Липа).
  10. Кто кукует у кукушки? (Самец).
  11. Какая птица больше всего похожа на утку? (Селезень).
  12. Какая домашняя птица бегает быстрее скаковой лошади? (Индюк).
  13. Какая птица выводит птенцов в дождь? (Лебедь).
  14. Любимое лакомство у аиста? (Лягушки).
  15. Какие птицы роют норы для гнезда? (Ласточки).
  16. Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (Змеи вылезают из кожи при линьке).
  17. Куда зайцу удобнее бежать в гору или с горы? (В гору, потому что у него передние лапы короче задних).
  18. Растет ли дерево зимой? (Нет).
  19. Кто спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь).

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Надпись на плакатах

1. Как аукнется, так и откликнется.

2. Помните! Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь и горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу значит охранять Родину.

3. Лес - наше богатство.

4. Не засоряйте природу!

5. Здравствуй, планета!
Здравствуй, Земля!
Отныне мы дети твои и друзья!
Отныне мы вместе - большая семья -
Цветы и деревья, птицы и я!

6. Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветочек. Г. Х. Андерсен.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Правили поведения в лесу

ПРАВИЛО 1-е.

Не ломай ветви деревьев и кустарников. Растение - живое существо, и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют в воздух кислород, задерживают пыль. Там, где много растений, легко дышится.

ПРАВИЛО 2-е. Не повреждай кору деревьев. Поймите, им больно, они перестают расти, и долго мучительно умирают, только сказать об этом не могут.

ПРАВИЛО 3-е.

Не рви цветов в лесу и на лугу. Ведь цветок в вазе - это пленник, приговоренный к смерти. Пусть это чудо радует глаз, омолаживает сердце, душу всех, кто придет следом за нами. Именно давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений.

ПРАВИЛО 4-е.

В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. Народная мудрость гласит: один человек оставляет в лесу след, сто человек - тропу, а тысячи пустыню.

ПРАВИЛО 5-е. Нельзя брать яйца из гнезд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных обитателей.

ПРАВИЛО 6-е.

Не разводите костер в лесу, если в этом нет необходимости. Кострище - это раны в напочвенном покрове леса. Для их заживления требуется 15-20 лет. От костра может возникнуть пожар.

ПРАВИЛО 7-е.

Не сбивай грибы, даже несъедобные. Тот, кто сшибает палкой мухоморы, не уважает лес, не понимает его. Мухоморы помогают расти деревьям. Ими питаются белки, лоси, сороки.

ПРАВИЛО 8-е.

В лесу запрещается включать на полную мощность магнитофоны, поднимать крик и шум. От этого звери и птицы покидают свои норы и гнезда. Нужно ценить и охранять извечную мудрую тишину, уметь слушать волшебные звуки леса.

ЛИТЕРАТУРА

1. Артёмова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников - М., 1992
2. Богданец Г.П., Смирнова Л.Я. «Формирование экологических представлений у шестилетних первоклашек» // Начальная школа, 1989г. № 5.
3. Велик И. «Что должен знать и уметь юный защитник природы», М., 1983г.
4. Дмитриев Ю.Д. «О природе для больших и маленьких», М., 1982.
5. Козлова С.А. Мой мир. - М., 2000
6. Малашенкова В.А. Программа «Природа и человек».
7. Научно - методический журнал «Воспитание школьников». - М., 2002г. №3. с. 69.
8. Научно - методический журнал «Воспитание школьников». - М., 2005г. №4. с 72.
9. Научно - методический журнал «Воспитание школьников». - М., 2007г. №5. с.67.
10. Научно - методический журнал «ПедСовет». - М., 2002г. №2.
11. Научно - методический журнал «ПедСовет». - М., 2002г. №4.
12. Научно - методический журнал «ПедСовет». - М., 2005г. №4.
13. Научно - методический журнал «ПедСовет». - М., 2007г. №5.
14. Сизенко-Казанец З. Ознакомление дошкольников с природой //Дошкольное воспитание 1990. № 8.
15. «Экологическое воспитание дошкольников 3 %». Омск. Всероссийское общество охраны природы 2001.
16. Элиот Д. Детская энциклопедия. - Росмэн, 1994

Светлана Акчева
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Земля - наш общий дом».

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе.

«Земля – наш общий дом » .

Подготовила : воспитатель

Акчева С. А.

город Уфа

Цели :

1. Углубить представления о том, что планета Земля – это огромный шар , большая часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша , где живут люди.

2. Познакомить детей с научной версией образования материков на планете Земля , с условными обозначениями суши , воды на картах и глобусах, с названиями и расположением материков на карте.

3. Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на Земле есть жизнь .

4. Воспитывать стремление беречь нашу Землю .

5. Побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений.

6. Развивать воображение , ассоциативное и творческое мышление.

7. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Материалы и оборудование :

Ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация Power Point со слайдами

Входят дети.

Звучит мелодия русской народной песни «Родина» («Вижу чудное приволье» ).

Педагог. Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Велика наша Родина! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей, от Балтийского моря до Тихого океана. Это огромное государство! (слайд № 2)

Дети. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи (слайды №3-9)

Дети. Есть маленькие речки, светлые березовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля.

Педагог. Мы гордимся нашей великой Россией, её разнообразной природой , богатыми недрами. Но на свете есть и другие страны, где живут такие же люди, но говорят они на других языках. И у всех у нас есть общий дом . Если вы отгадаете загадку, то узнаете, как его название :

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что наш дом – большущий шар.

Дети. Земля .

Дети. А в народе ещё так говорят : «Никого не родила, а все матушкой зовут» .

Педагог. Что вы знаете о нашей планете? Какая она, Земля ?

Дети. Наша планета – это огромный–преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг (слайд № 10)

Дети. Она круглая, как яблоко. Земля вертится вокруг Солнца , словно, самолетик вокруг башенки . Да ещё и сама вращается вокруг своей оси , крутится, как волчок, только медленно (слайд № 11)

А теперь давайте поиграем.

Игра называется «День – ночь» , правила игры вы знаете.

(Дети встают в круг. Педагог выбирает ребенка – «солнце»

Остальные дети изображают планету Земля .

Дети поворачиваются вокруг себя и вращаются по кругу.

По сигналу педагога дети останавливаются. Педагог спрашивает :

«У кого сейчас день?» , «У кого сейчас ночь?» .

Дети садятся на стулья.

Дети. Вместе с нашей планетой вокруг Солнца кружатся ещё восемь планет (слайд № 12)

Педагог. А как вы узнали, что это Земля ?

Дети. Наша планета голубого цвета (слайд № 13) .

Педагог. Почему она голубая?

Дети. На Земле много воды .

Дети. Когда космонавты глядят из космоса на нашу планету, она им кажется светящимся шаром прекрасного голубого цвета.

Педагог. Молодцы, ребята! А как вы думаете, почему на Земле есть жизнь ?

Дети. На Земле есть вода для питья и воздух для дыхания.

Педагог. Верно. Вода и воздух необходимы всем живым организмам.

Друзья мои! Но всегда ли люди имели эти знания? Оказывается, нет. А как же они себе рисовали Землю , на которой жили? Очень по-разному. Их представления кажутся нам сегодня фантастическими, сказочными, неправдоподобными. Давайте посмотрим, как они рисовали наш мир.

Демонстрация слайдов.

Педагог. В древности люди думали, что Земля огромная и плоская , как блин или как тарелка, и можно добраться до края Земли (слайд № 14) .

Одни говорили, что её поддерживают три огромных кита, которые плавают в океане.

Другие доказывали, что плоская Земля держится на трех слонах, слоны стоят на спине огромной черепахи, а черепаха плавает в океане… (слайд № 15-16) .

Даже находились смельчаки, которые мечтали добраться до этого края и посмотреть, а что там, на краю Земли , и можно ли с него упасть.

Люди отправлялись в путь пешком, или верхом на лошадях, или на корабле.

И добирались они до края Земли ? Как вы думаете?

Дети. Нет. Как только они добирались до моря или океана, то считали, что их путешествие закончено : вот он край Земли . Дальше уже ничего нет кроме воды.

Педагог. Дети, но были и такие люди, которые, дойдя до берега моря, пересаживались на корабль и продолжали своё путешествие. Вот эти мореплаватели и убедились, в конце концов, что, отправляясь в путь из какого-то места и двигаясь всегда в одном направлении, они почему-то возвращаются туда, откуда начали путешествие. «Почему же так происходит?» – задумались люди. Да потому, вдруг сообразил кто-то , что Земля не плоская , как блин. Нет, она круглая как шар.

Педагог. Большую роль в познании нашего мира сыграло время великих морских плаваний. Первое кругосветное путешествие совершил на пяти кораблях моряк-путешественник Магеллан (слайд № 17) .

Три года плыли его корабли всё вперед и вперед, не меняя направления и сверяя свой путь по звездам. Четыре корабля погибли в бурных водах океана. И только один корабль под названием «Виктория» обогнул Землю и вернулся в порт с другой, противоположной стороны. Так люди поняли, как велика наша Земля , и доказали, что Земля – шар и её можно объехать кругом.

Показ иллюстраций парусных кораблей (слайд № 18) .

Педагог. Почему люди в древности имели неправильное представление об устройстве нашего мира?

Дети. В древние времена люди не могли передвигаться по земле на большие расстояния. Ведь не было ни дорог, ни кораблей, ни поездов, ни самолетов. Поэтому дойти до «края земли » , чтобы проверить рассказы о китах, слонах, черепахе, никому не удавалось.

Физкультминутка.

Звучит «космическая» музыка. (слайд № 19) .

Есть одна планета – сад - руки вперед, ладони вверх

В этом космосе холодном - руками показываем большой круг.

Только здесь леса шумят – покачали руками.

Птиц скликая перелетных – машем руками.

Лишь на ней одной цветут – показали руками вниз.

Ландыши в траве зеленой – присели.

Береги свою планету, - руками показываем большой круг.

Ведь другой, похожей нету! - руки вперед, ладони вверх.

Игра в кругу с мячом.

Какая наша планета? (большая, круглая, огромная, голубая, зеленая, солнечная, светлая, добрая ) - Какой воздух (чистый, свежий) - Какое солнце (яркое, теплое, ласковое)

Что нужно делать, чтобы наша планета оставалась такой же красивой? (охранять, беречь, защищать, не сорить, любить природу)

Дети садятся на стулья.

Педагог. Много миллионов лет назад Земля представляла собой огромный материк (слайд № 20) . В результате стихийных катаклизмов этот материк стал разрушаться, от него стали отделяться большие и малые куски (слайд № 21) . Какие материки вы знаете?

Дети. Африка, Америка, Австралия, Европа, Азия, Антарктида.

Почти на каждом материке есть много стран. Нет их только в Антарктиде - там вечный холод, снега и льды.

Материки заселены животными, на них растут различные растения, живут разные народы.

Д/Игра «Чем похожи и чем отличаются?»

На 5 материках живет много людей. Они и разные, и похожи друг на друга.

(Похожи - одинаковое строение тела : есть руки и ноги и т. д. Отличаются - цветом кожи, цветом волос, разрезом глаз) (слайд № 22-27) .

Д/Игра «Кто где живет»

Франция-… …--- японец

Англия-…. …-- китаец

Америка-…. … -- россиянин

Кроссворд. А теперь, ребята, чтобы закрепить все знания, которые вы получили, мы с вами разгадаем кроссворд. Кто прочитает, какое в кроссворде главное слово?

Земля – наш общий дом для всех , кто на ней живет. Она всем нужна, и все, кто на ней живет, тоже нужны Земле . Сможет ли человек жить один на Земле ? Без птиц, животных, насекомых, рыб, деревьев, цветов, ягод, грибов и т. д.? Конечно же, нет! (слайд № 28-33) .

Предлагает послушать стихотворение В. Орлова «Общий дом » .

Ребенок слайд № 34

Под одною голубою

Общей крышей мы живем.

Дом под крышей голубой

И просторный, и большой.

Дом кружится возле Солнца,

Чтобы было нам тепло,

Чтобы каждое оконце,

Осветить оно могло.

Чтобы жили мы на свете,

Не пугаясь, не грозя,

Как хорошие соседи

Или добрые друзья.

Хотя человек на Земле – это самое разумное существо, он умнее и сильнее всех, но в этом и его беда. Человек на самолете летает выше орла, экскаватором копает землю глубже крота , на поезде едет быстрее оленя, дом строит из кирпичей крепче бобра и т . д. Но из-за того, что человек сильнее, он стал в некоторых местах причиной гибели природы : загрязненные водоемы, закопченный воздух, гибель многих животных и птиц, редких видов растений и т. д. Давайте вспомним правила поведения в природе.

Карточки с правилами поведения в природе. - Нужно назвать правило и объяснить, почему нельзя так делать.

Если человек умнее и сильнее всех, он должен все свои знания и умения направить на охрану и защиту природы на планете Земля .

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки :

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза,

И тихо просят родники :

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег

«Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги.

Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной.

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы; «Сберегу!

Я сберегу вас, сберегу!»

(Е. Шкловский)

Первый ребенок. (слайд № 35-40) .

Наша планета Земля очень щедра и богата :

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

Второй ребенок.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим.

Третий ребёнок.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами , цветами…

Все дети.

Такая планета нужна нам с вами!

На этом наше путешествие по нашей планете заканчивается. И я думаю, что вы не забудете то, о чем мы с вами сегодня говорили, и будете беречь птиц, насекомых, зверей. От того, как вы будете себя вести, будет зависеть будущее нашей планеты

Тема занятия: «Земля – наш общий дом»

Направление: экологическое.

Цель: обучение экологической грамотности.

Задачи:

1.Образовательная: сообщить знания о редких и исчезающих видах растений и животных.

2.Воспитательная: воспитать бережное отношение и любовь к природе.

3.Коррекционная: сформировать навыки поведения на природе.

Педагогические технологии: игровая, технология проблемного обучения, коррекционно-развивающая.

методы проведения: беседа, игра.

Оборудование: плакаты, глобус.

Словарь: экология.

1ч. Организационный момент:

Воспитатель (тихо звучит музыка)

Я сорвал цветок,
И он завял.
Я поймал жука,
И он умер в ладонях.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем!

Здравствуйте, многоуважаемые экоколобки и все-все-все кто находится в этом зале. Вы, наверное, удивлены, что участников нашей интеллектуально-творческой игры я назвала "экоколобками"? Может быть, кто-нибудь догадался, почему? (Ответы детей)

Итак, экоколобки - это те ребята, которые сегодня выступают в роли исследователей экологических проблем нашего города, края, с которыми они сталкиваются на своем пути и пытаются помочь всем, кто попал или может попасть в беду.

Воспитатель: А вы знаете, где вы живете?

Мы живем на планете Земля, это и есть наш общий дом.

И сегодня мы будем учиться любить и беречь его - дом, в котором мы живем. У нас над головой общая крыша - голубое небо. У нас под ногами общий пол - земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка - ласковое солнышко. У нас общий водопровод - это дождевые и снежные тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она и большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле. Так что нам действительно надо хорошо знать и беречь дом, в котором мы живем. А поможет нам в этом наука экология.

"Что такое экология?" (Ответы детей)

Экология - это наука, которая изучает, как изменения в природе влияют на жизнь растений, животных и человека.

В переводе с греческого языка слово "экология" означает "учение о доме". Речь идет о "природном доме", который есть у каждого растения, животного, человека.

Послушайте стихотворение "Земля - наш дом".

Мы речь свою ведем о том,
Что вся Земля - наш общий дом
Наш добрый дом, просторный дом
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

Воспитатель: В каком крае и городе мы живем? (ответы детей)

Чтобы узнать состояние экологической среды нашего города и края, я приглашаю Вас совершить путешествие на экопаровозике по родным местам. Для этого вам необходимо представится и занять места в вагонах (каждая команда представляется).

Первой на перрон приглашается команда:.

Следующая команда..:

За каждый правильный ответ команда получает "экоколобок". В конце путешествия мы посчитаем, сколько "экоколобков" набрала каждая команда. Я буду вашим проводником, а вы, экоколобки, мои пассажиры.

А теперь по вагонам и в путь!

IIч. . Основная:

Итак, первая наша остановка и станция "Лесная"

Край родной! Ты лесами красив.
Ты раскинул поля широко!
Серебристыми ветками ив
Шелестят берега над рекой

На этой станции мы поговорим с вами о лесных богатствах нашего заповедника и узнаем, какие проблемы существуют здесь.

Для этого нужно выполнить задание. Игра "Лишнее растение"

Вам предлагается убрать лишнее растение, которое не растут в наших лесах.

    тополь, осина, инжир

    сосна, ель, кипарис

    береза, клен, туя

    виноград амурский, баобаб, женьшень

    шиповник, адонис амурский, кактус

    бархат амурский, калина, персик

Лес - это наше богатство. К сожалению, многие растения находятся под угрозой исчезновения. Как вы думаете почему?

Ответы детей

Все правильно, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

Раздается стук.

Ребята, к нам еще кто-то в гости пришел. Слышите стук? (Входит мальчик с рюкзаком, из кармана торчит рогатка.)

Ты куда идешь?

В лес, конечно!

Я смотрю, гость какой-то странный (вынимает рогатку из кармана мальчика) .

Покажи, пожалуйста, с чем ты идешь в лес, а дети скажут, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.

(Мальчик достает из рюкзака вещи.)

* Резиновые сапоги

Я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки.

* Зажигалка

Я решил, когда устану, посидеть у костра.

* Магнитофон

Я собирался послушать новые записи - хиты.

* Небольшое пластмассовое ведро.

В прошлый раз я с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить.

* Пакет с крошками хлеба, крупой.

Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю.

Да я смотрю, ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно делать в лесу, а чем можно создать неприятности. Любишь природу, пытаешься о ней заботиться. Но запомни, что нельзя причинять боль природе.

Ты обещаешь это? (Да, обещаю.)

А, вы, обещаете?

Теперь продолжим наш путь.

Кого еще мы можем встретить в наших лесах?

Следующая станция - "Жители леса"

1.Троп копытами касаясь.
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)

2.Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами- кисти - рожки,
С виду котик, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь. (Рысь)

3.Кто на своей голове лес носит? (Олень)

4.Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в зубке серенькой зимой
И в рыжей шубке - летом. (Белка)

5.Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну. (Волк)

6.У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост-
Я коварна и хитра,
Глубока моя нора. (Лиса)

7.Родственник домашней киске,
Этот зверь не робкий.
Бродит хищник уссурийский
По таежной тропке. (Тигр)

Как вы думаете, какое из этих животных самое величественное, самое красивое?

Амурский тигр (также известный, как Уссурийский, Сибирский или Восточно-сибирский тигр) один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Он - объект поклонения многих народностей Дальнего Востока.

На языках народов Приамурья тигра часто называют "Амба" (большой), чтобы не накликать беду. (фильм о тигре)

А мы с вами будем охранять животных?

А теперь прежде, чем мы продолжим наш путь, предлагаю вам такую звериную зарядку.

Физминутка

Звериная зарядка.

Работа с детьми:

Давайте, остановимся и послушаем, кто это так чудесно поет?

Следующая станция "Птичьи разговоры"

Давайте проверим, хорошо ли вы знаете птиц и насколько внимательны?

Слушайте внимательно! Если я ошибусь, хлопните в ладоши.

(чтение шутливого стихотворения "Прилетели птицы")

Молодцы. Я вижу, что вы были внимательны и знаете птиц!

    Как мы с вами можем помочь птицам? (Ответы детей)

    Какая акция идет сейчас у нас в городе и нашем детском доме? Я предлагаю вам сейчас изготовить кормушки для птиц.

    Какие вы молодцы, вы уже столько добрых дел сделали. Давайте их назовем.

    Наше путешествие еще не закончилось, и мы продолжаем путь.

    Как хороши наши леса, поля, реки, озера, которые мелькают за окнами вагонов. Самые удивительные и живописные места носят не менее красивые названия. Следующая станция - "Рыбная"

Наша река очень большая по протяженности и полноводная, в ее глубинах так трудно найти рыб.

И здесь понадобятся ваши знания о рыбах, чтобы разгадать "зашифрованные слова"

    АУХА (УАХА)

    КАРАСЬ (АСЬКАР)

    ОСЕТР (ТРЕСО)

    КЕТА (ЕТАК)

  • САЗАН (НАЗАС)

    ЩУКА (АКУЩ)

    КАСАТКА (ТАСАККА)

Это, конечно, не полный список рыб, которые водятся в нашей реке Амур. Наша река очень богата рыбными ресурсами. Но многие рыбы, также как и растения, звери, птицы нуждаются в защите. Почему? Необходимо соблюдать правила поведения у водоемов.

Наше путешествие подходит к концу. И последняя станция "Экопитание"

Здесь нам предстоит выяснить, какие натуральные продукты и экологически чистые могут нам предложить герои мультфильмов.

Попробуйте по песням из мультфильмов отгадать, кто является героем этого мультфильма и какой продукт он может предложить.

1.песенка "Вини-Пуха"

2.песенка "Антошка"

3. песенка "Кто пасется на лугу"

4.песенка "Два веселых гуся"

Вот с таким хорошим настроением и полными корзинами натуральных продуктов отправляемся домой.

IIIч .Итоговая

Многоуважаемые экоколобки! Мы увидели и исследовали сколько проблем, существует в нашем Зеленом доме. Скажите, кто виноват в этом? Чем мы можем помочь нашей природе, нашему краю, городу, дому, в котором мы живем?

Теперь каждая команда подсчитают, сколько они заработали "экоколобков".