Пересказ рассказа Е.Чарушина «Курочка». Сравнение предметных картинок

Пересказ рассказа Е.Чарушина «Курочка». Сравнение предметных картинок

венера юсупова
Конспект занятия развитию речи. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»

Тема занятия : Пересказ рассказа Е . Чарушина «Курочка » .

Мультимедийная разработка непосредственно образовательной деятельности «Речевое развитие »

в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет образовательной области «Коммуникация» .

Тема занятия : Пересказ рассказа Е . Чарушина «Курочка » .

Цель : выявить уровень усвоения программного материала по разделу речевое развитие , развитие самоконтроля и взаимоконтроля.

Задачи :

Продолжать обучать детей в умении рассказывать содержание рассказа , с использованием наглядной опоры,

закреплять умение составлять рассказ связно , в логической последовательности, закреплять знания о домашних птицах; развивать умение детей называть птиц во множественном числе;

Продолжать развивать психические процессы : память, внимание, наглядно-действенное мышление;

Воспитывать доброе отношение к домашним животным, уважение к родителям, воспитывать желание говорить как взрослые, понятно для слушателей отвечать на вопросы, понятно.

Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий и направленность целей на практическую деятельность воспитанников :

Данное занятие является фронтальным обобщающим по разделу «Речевое развитие » образовательной области «Познание» . В дальнейшем, с детьми продолжится работа в повседневной жизни детского сада, в самостоятельной деятельности. Использовались приемы беседа, подвижные игры, занятие по изображению птиц , наблюдения.

Организационный этап :Создание благоприятной эмоциональной обстановки.

Формирование интереса и желания заниматься, учиться, играть.

Вход детей в группу. Дети садятся полукругом. Приветствие.

Организационный момент. (Формирование положительного эмоционального настроя) .

Воспитатель : Сядьте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом. Я дарю вам свою улыбку. А вы в ответ улыбаетесь мне. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу, вашим друзьям. И поздоровайтесь, так как вам этого хочется. Посмотрите, что у меня в руках.

Воспитатель показывает детям небольшое пуховое белое перышко.

Что это? (Перышко) .

Какое оно – черное или белое?

Гладкое или пушистое? - Длинное или короткое?

Легкое или тяжелое?

Перышко это не простое, а волшебное :

Стоит на него подуть,

И оно покажет путь

В какую сторону идти,

Чтоб хозяина найти.

Интересно, кто хозяин этого перышка? (Ответы детей) .

Воспитатель. Положила перышко на ладонь вытянутой руки и протянула руку к детям : попросила всех вместе по команде подуть на волшебное перышко :

«Раз, два, три –

перышко лети!».

Привело нас перышко на птичий двор. Куда мы с вами попали? Давайте вместе скажем – птичий двор. А каких птиц не хватает в птичьем дворе? А теперь присядем.

Воспитатель : Вспомните названия домашних птиц. (Курица, индюк, утка, петух, гуси) . Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О домашних птицах) .

Упражнение «Подбери действия» .

(Цель : закреплять умение называть особенности

поведения птиц) .

Выставляется картинка с изображением индюка.

Индюк что делает? (Болоболит, кричит, шипит,

надувается) .

Затем выставляются картинки с изображением

утки и курицы. Аналогично

подбираются действия.

(Курица – ходит, клюет,

смотрит, бегает, оберегает.

Утка - крякает, ходит, плавает) .

Чтение рассказа «Курочка » .

Воспитатель : А сейчас, я вам прочитаю рассказ «Курочка » , который написал детский писатель Евгений Чарушин . Вы его внимательно слушайте. Потом будем составлять краткий пересказ рассказа .

Читается рассказ с показом по иллюстрации.

Вы слышали новое слово – заквохтала. Это означает, что курочка так говорит : квох- квох- квох. Давайте вместе скажем – заквохтала.

Вопросы к детям :

Как называется рассказ ? (Курочка ) .

Кто его написал?

Где курочка с цыплятами ходила ? (По двору) .

Что случилось? (Пошел дождик) .

Что сделала курочка ? (На землю присела, все

перышки растопырила и заквохтала) .

Как цыплята прятались под крылышки курицы?

(Один совсем спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает) .

А кто не спрятался? (Два цыпленка) .

Что они стали делать? (стоят, пищат и удивляются : что это им на голову капает) .

Основной этап

Игра «Наседка и цыплята» (под музыку) .

Воспитатель : Давайте скорее играть, выходите на лужок и вставайте все в кружок. Я, буду курочка – мама , а вы цыплята. Когда светит солнце, цыплята бегают, зерна клюют. Начинается дождик – к маме бегут.

Игра проводится 2 раза.

Чтение рассказа 2-ой раз .

Пересказ рассказа .

Воспитатель : Сейчас вы будете пересказывать рассказ Е , Чарушина «Курочка » , а помогут вам иллюстрации.

Кто хочет рассказать про курочку ?

Предлагается, двоим детям составить краткий пересказ рассказа , с использованием иллюстраций.

Сейчас, Катя расскажет : как называется рассказ ? Что делала курочка с цыплятами ? Что произошло потом? Что курочка сделала , когда пошел дождь? А, … продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки ? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются?

Воспитатель. А давайте, ребята, немного отдохнем.

Пальчиковая гимнастика

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней цыплятки –

Желтые ребятки.

Ко-ко-ко да ко-ко-ко

Не ходите далеко,

Лапками гребите –

Зернышко ищите,

Нашли толстого жука –

Дождевого червяка,

Выпили водицы –

Полное копытце.

Воспитатель. Теперь нужно пересказать рассказ целиком .

Предложить Кириллу и Карине пересказать рассказ целиком .

Дидактическая игра «Один – много» с мячом.

Воспитатель. Я вам предлагаю поиграть еще в одну

игру, которая называется «Один – много» .

Курица – много кур

Цыплята – много цыплят

Гусь – много гусей

Утка – много уток

Петух – много петухов

Селезень – много селезней

Гусенок – много гусят

Гусыня – много гусынь

Заключительный этап

Воспитатель. Наше занятие подходит к концу . Чем мы сегодня с вами занимались? (Пересказывали рассказ ) . Как называется рассказ ? Кто его написал? А правильно ли поступили 2 цыпленка? Что с ними могло произойти? А вы слушаетесь своих родителей?

Сегодня необычный день – День Святого Валентина, я вам дарю вот такие сердечки в знак своей любви к вам, а вы дома поздравьте своих родителей с этим прекрасным днем. И всегда старайтесь слушаться взрослых. Молодцы!

Публикации по теме:

Конспект НОД по речевому развитию. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Воздух» Конспект интегрированной НОД по ОО «Речевое развитие» (художественная литература) с детьми подготовительной группы Тема: Твои защитники.

Конспект НОД по развитию речи. Пересказ рассказа «Мамин день» в старшей группе для детей с ОНР Задачи: Образовательная область «Речевое развитие» Учить детей пересказывать небольшое по объему произведение. Учить последовательно логично.

Цель: Учить детей пересказывать рассказ с опорой на картинки. Систематизировать знания детей о выращивании и посеве семян в огороде. Активизировать.

Конспект занятия по развитию речи. Пересказ рассказа «Дятел» Г. Скребицкого Организационный момент. Ведущий: Руку другу тянет друг Получился полукруг Все увидели гостей … Поприветствуйте скорей Сегодня к нам пришли.

Конспект занятия по развитию речи. Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Пожарные собаки» 1. Организационный момент. Дети в кругу. Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз- прыжок, и два кивка, Два – направо голова,.

Конспект занятия по развитию речи (старшая группа). Пересказ рассказа «Лисята» Пересказ рассказа «Лисята» Е. Чарушина Старшая группа. Пр. сод-е: Продолжать учить выразительно, пересказывать литературный тест. Учить.

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» Цель: Развивать умения детей правильно пересказывать литературный текст, используя слова автора. Продолжать использовать распространенные.

Конспект занятия по развитию связной речи «Пересказ рассказа «Кот Васька» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ Тема: Пересказ рассказа «Кот Васька» с использованием опорных картинок. Цель: закреплять умение.

Интегрированное занятие по пересказу рассказа Е. Чарушина «Лисята» Цель: продолжать учить детей пересказывать текст;придумывать загадки;передавать разные по строению, форме деревья и кустарники, используя.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Воспитатель: Власова Ирина Викторовна Тема занятия: «Пересказ рассказа.

Библиотека изображений:

100 р бонус за первый заказ

Выберите тип работы Дипломная работа Курсовая работа Реферат Магистерская диссертация Отчёт по практике Статья Доклад Рецензия Контрольная работа Монография Решение задач Бизнес-план Ответы на вопросы Творческая работа Эссе Чертёж Сочинения Перевод Презентации Набор текста Другое Повышение уникальности текста Кандидатская диссертация Лабораторная работа Помощь on-line

Узнать цену

3 а д а ч а. Связная речь: учить детей пересказывать текст рассказа Е.Чарушина «Курочка»;

словарь и грамматика: учить сравнивать объекты на картинках по величине, цвету, подбирать определения, антонимы, согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;

звуковая культура речи: учить подбирать слова, сходные и различные по звучанию.

Материал. Картинки с изображениями курицы и цыплят.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: «Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло подбирает. Кто это? (Курочка.) Посмотрите, какого цвета курочка, какая она?» (Желтая, пестрая, разноцветная.) Показывает картинку с изображением цыпленка, задает вопросы «Кто это? Расскажите, какой цыпленок (маленький, пушистый, как комочек). Какого он цвета?» (Желтого, золотистого.)

Чем похожи курочка и цыпленок? (Они одинакового цвета, есть голова, крылышки.) Всмотритесь в них, чем они не похожи? (Курочка большая, цыпленок маленький.) Какие цыплята? (Маленькие, пушистые.). А курица-мама какая? (Большая, добрая, заботливая, внимательная.)

Вспомните, как в сказках говорится про курочку (курочка-ряба, наседка, пеструшка и т.п.).

Физкультминутка. Дети изображают цыплят - ищут зернышки и клюют их.

Занятие продолжается. Воспитатель читает рассказ Е.Чарушина «Курочка». Задает вопросы: «Про кого этот рассказ? (Про курочку и цыплят, про дождик.) Как цыплята спрятались под крылышки к курице? (Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.) А кто не спрятался? (Два цыпленка.) Что они делают?» («Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на голову капает?»)

Воспитатель снова читает рассказ и предлагает двум детям пересказать его: «Света расскажет, как курочка с цыплятами гуляла, как она их прятала, а Оля расскажет, как цыплята спрятались под крылом у курочки». Вызывает для пересказа еще три пары. Дает оценку («Юра хорошо рассказал, как цыплята прятались»).

Появляется Петрушка и просит детей сказать, как в рассказе называлась курочка. Подтверждает: «Правильно, наседка, а какие слова, сходные по звучанию с этим словом, вы знаете? (Соседка, сетка, розетка.) А к слову пеструшка подходят слова... (петрушка, ватрушка, вертушка...), Подберите слова, сходные по звучанию со словом цыпленок». (Утенок, теленок.)

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Пересказ рассказа Е.Чарушина «Курочка»
Цель: содействие в развитие умения пересказывания рассказа Е. Чарушина «Курочка»; совершенствование умения отвечать на вопросы; развитие связной речи, мышления, внимания.
Материалы: перо, су-джок, макет птичьего двора, картинка «Курочка с цыплятами», конверты с раскрасками.
Ход НОД:
1. Сюрпризный момент. Перо.Воспитатель достает перо. - Ребята, посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, что это? Показывает детям небольшое пуховое перышко. Когда дети ответят, уточняет, какое оно - черное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, легкое или тяжелое. Воспитатель: Интересно кто хозяин этого перышка? (Ответы детей).
Перышко это не простое, а волшебное:
Стоит на него подуть,
И оно покажет путь
В какую сторону идти
Чтоб хозяина найти.Положить перышко на ладонь вытянутой руки и протянуть руку к детям: попросить всех вместе по команде подуть на волшебное перышко: «Раз, два, три - перышко лети!».
Поднять его с пола и попросить детей идти за волшебным перышком.
Мы по мостику пойдем тихо не спеша, вправо-влево не свернем, чтоб не искупаться, а потом опять пойдем и куда-то попадем.Воспитатель: Присаживайтесь.
Куда привело нас перо? Привело нас перышко на птичий двор. А как вы думаете, почему он называется птичьим двором? (Там живут птицы: гуси, утки, индюки, курицы.) А какие – это птицы? (домашние птицы). Значит, птичий двор – это двор, где живут домашние птицы.
2. Основная часть.
Воспитатель: На птичьем дворе много птиц, а, чтобы узнать, какой птице принадлежит перышко, нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает? (курица)
(Воспитатель достает картинку с изображением курицы и цыплят)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, один детский писатель Евгений Чарушин как-то гулял у себя во дворе и наблюдал за курочкой с цыплятами, после чего написал рассказ, хотите послушать?
Читается рассказ. Вопросы к детям:
Про кого этот рассказ? (Курочку и цыплят, про дождик)
Где курочка с цыплятами ходила? (По двору)
Что случилось? (Пошел дождик)
Что сделала курочка? (На землю присела, все перышки растопырила и заквохтала)
Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает)
А все ли цыплята спрятались? (Два цыпленка не спрятались) Что они стали делать? (стоят, пищат и удивляются: что это им на голову капает?)
Воспитатель: а хотите превратиться в курицу и цыплят.
Физминутка «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Жёлтые цыплятки.
- Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука.
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: а сейчас я прочитаю рассказ еще раз, а вы слушайте внимательно, чтобы потом могли его порассказать.
Воспитатель читает еще раз рассказ.
Воспитатель: Кто хочет рассказать про курочку?
Воспитатель: Сейчас, Катя расскажет: как называется рассказ? Что делала курочка с цыплятами? Что произошло потом? Что курочка сделала, когда пошел дождь? А, Рома продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются? (Спросить еще 2 пары детей).Воспитатель дает оценку пересказам детей.
Д/и «Чье перо?»
Воспитатель: так чье же это перо? (куриное)
А у петуха какое перо? (петушиное)
У утки? (Утиное)
У гуся? (гусиное)Воспитатель: дети посмотрите кто заглянул и свернулся клубочком на птичий двор? Это ежик. Я сейчас буду передавать его каждому и называть животное, а вы должны назвать его детеныша. (проводится д/и «Чей малыш?»)
Ну а теперь пришло время прощаться с птичьим двором и возвращаться в детский сад. Подуем на перо, и оно нас приведет обратно.
3. Итог.
Где мы были? Что делали?
Посмотрите, что у меня в руках? (конверты)
Мне их предала курочка, а что в них вы узнаете, сев за столы.


Приложенные файлы

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»

Цель: Формировать умение детей слушать произведение; упражнять детей рассматривать рисунок.

Программное содержание:

1. Формировать умение детей слушать небольшой по объему художественное произведение.

2. Учить детей пересказывать рассказ Е. Чарушина «Курочка».

3. Учить сравнивать изображенных на картинках курицу и цыплёнка по размеру, цвету.

4.Пополнять словарь детей новыми словами, отвечать на задаваемые вопросы.

5.Воспитывать усидчивость, внимание, интерес к чтению.

Активизировать словарь: птичий двор, заквохтала, Чарушин.

Предварительная работа:

Загадывание загадки про курочку. Рассматривание картины « Курочка и цыплята». Подвижная игра: « Солнышко и дождик». Слушание сказки « Курочка» .

Материал и оборудование: мольберт, перо, «птичий двор».

Ход НОД:
1. Организация НОД «Сюрпризный момент» Перо.
Воспитатель достает перо.
- Ребята, посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, что это? Показывает детям небольшое пуховое черное перышко.
Воспитатель: Что это?
Когда дети ответят, уточняет, какое оно - черное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, легкое или тяжелое.
Воспитатель: Интересно кто хозяин этого перышка? (Ответы детей).
Положить перышко на ладонь вытянутой руки и протянуть руку к детям: попросить всех вместе по команде подуть на волшебное перышко:
«Раз, два, три - перышко лети!».

Поднять его с пола и попросить детей идти за волшебным перышком.
Воспитатель: Привело нас перышко на птичий двор. Ребята, куда мы с вами попали? Давайте вместе скажем (Птичий двор). А теперь присядем. Посадить детей за столы.

2ч.
Воспитатель: А сейчас, я вам прочитаю рассказ « Курочка», который написал детский писатель Евгений Чарушин (показ портрета)
Читается рассказ.
Ребята, вы слышали новое слово - заквохтала. Это означает, что курочка так говорит: квох - квох - квох. Давайте вместе скажем - заквохтала.
Вопросы к детям:

Про кого этот рассказ? (Курочку) Где курочка с цыплятами ходила? (По двору) Что случилось? (Пошел дождик) Что сделала курочка? (На землю присела, все перышки растопырила и заквохтала) Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает) А все ли цыплята спрятались? (Два цыпленка не спрятались) Что они стали делать? (стоят, пищат и удивляются: что это им на голову капает)

Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: Ребята, давайте скорее играть, выходите на лужок и вставайте все в кружок. Я, буду курочка - мама, а вы цыплята. Когда светит солнце, цыплята бегают, зерна клюют. Начинается дождик - к маме бегут.
Игра проводится 3 раза.
Воспитатель: Присядьте на стульчики. А теперь я, вам еще раз прочитаю рассказ Е, Чарушина « Курочка », вы его внимательно слушайте и запоминайте. Потом вы его перескажите.

Читается рассказ.

Воспитатель: Кто хочет рассказать про курочку?
И предлагается двоим детям пересказать его.
Воспитатель: Сейчас, Вика расскажет: как называется рассказ? Что делала курочка с цыплятами? Что произошло потом? Что курочка сделала, когда пошел дождь? А, Слава продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются?
Воспитатель дает оценку пересказам детей.
Воспитатель: Теперь нужно пересказать рассказ целиком. Предложить двоим детям пересказать рассказ целиком.
3ч.
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (Пересказывали рассказ).
В конце НОД воспитатель подводит итог, оценивая рассказы детей, отмечает, как последовательность изложения, так и выразительность речи. На память о нашем занятии, я хочу вам подарить игру.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад № 80 комбинированного вида»
Методическая разработка конспекта занятия по развитию речи в средней группе «Обучение пересказу» на основе рассказа Е. Чарушина «Курочка»
Составитель: Насибуллина Светлана Леонидовна
Саранск 2016
Цель занятия: обучение пересказу близко к тексу, сохраняя стилистику произведения, с помощью вопросов воспитателя.
Задачи занятия:- познакомить с произведением Е. Чарушина «Курочка»;
- учить слушать и понимать содержание текста, отвечать на вопросы полными предложениями;
-учить пересказывать связно, последовательно, соблюдая стилистику;
- учить слушать и дополнять ответы других;
- организовать работу по обучению лексически и грамматически правильной речи, обогащению словаря (учить сравнивать курицу и цыпленка на картинках; подбирать антонимы: маленькие - большие; согласовывать существительные и прилагательные в роде и падеже; понимать значение слов слова наседка, несушка, хохлатка, золотистый, квохчет. Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: традиционная.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Участники: дети средней группы, воспитатель.
Возраст обучающихся: пятый год жизни.
Оборудование и материалы: иллюстрация к рассказу с изображением курицы и цыплят, мультимедий-ный проектор, компьютер, видео-ролик с детской песней.
Предварительная подготовка: беседа о необходимости слушаться взрослых, что может случиться в противном случае
Методы и приемы работы с детьми: имитационный метод (прменение языкового анализа, синтеза на основе информации текста, первичное обобщение, пересказ литературного произведения), проблемный метод (создание ситуации заинтересованности в принятии информации через сравнение, включение детей в деятельность, поиск ответов на проблемные вопросы), коммуникативный метод (создание речевой ситуации через игру, беседа)
Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
Организация детей -Организация детей к занятию (внешний вид, правильность посадки, собранность внимания)
- Создание интереса к занятию (загадка, рассматривание иллюстрации, сравнение внешности курицы и цыплёнка)
- Словарная работа
1 минута
2,5минуты
1,5 минуты
Основная часть занятия - Определение того, о чём будет идти речь по названию, закрепления ранее приобретённых знаний (понятия: сказка и рассказ);
_ Чтение рассказа и ответы по содержанию текста
- Повторное чтение. Пересказ по частям
- Пересказ 2-3 детей. Оценка работы детей
-
1 минута
5минут
3 минуты
5 минуты
Окончание занятия - Физкультминутка
-Подведение итогов 3 минуты
Ход занятия:
Организация детей
- Ребята, садитесь, пожалуйста, за столы. Я загадаю вам загадку:
Кто кудахчет целый день?Ей в гнезде сидеть не лень.Её жёлтые ребяткиНазываются «цыплятки»
Ко – ко, ко-ко! Ко - ко, ко!Мамой быть ей нелегко!Надо деток посчитать,Уложить под крылья спать.
- Про кого эта загадка? (про курочку). Посмотрите, какая курочка пришла к нам в гости! (иллюстрация с изображением курицы и цыплят) (Приложение 1). Какого цвета у нее перышки? (белые, серые, пестрые, разноцветные).
- Как курочка разговаривает? (квох – квох – квох или ко-ко-ко)
- А это кто? (цыпленок). Расскажите, какой цыпленок? (маленький, пушистый, похож на комочек). Какого он цвета? (желтый, золотистый). Чем похожи курочка и цыпленок? (есть голова, крылышки, клюв). А чем они не похожи? (курочка большая, а цыпленок маленький). Какой цыпленок? заботливая, внимательная). Вспомним, как в русских сказках курочку называют? (Курочка – ряба, квочка, пеструшка, хохлатка). А почему так называют? Как вы думаете, ребята? (ряба, потому что рябая, квочка, потому, что квохчет, пеструшка, потому что пёстрая, хохлатка, потому что есть хохолок).Основная часть занятия
- Сейчас я вам прочитаю рассказ Евгения Чарушина «Курочка». Догадались о чем будет рассказ? (о курочке). А чем отличается рассказ от сказки? (тем, что это было на самом деле)
Чтение рассказа (Приложение 2).
Вопросы детям:
- Понравился вам рассказ писателя Евгения Чарушина?
- Про кого этот рассказ? (про курочку, цыплят и дождик)
- Где жила курочка с цыплятами? (на дворе)
- Что случилось? (пошел дождик)
- Что сделала курочка? (на землю присела, все перышки растопырила)
- Как курочка звала цыплят? (квох – квох – квох)
- Что сделали цыплята, когда начался дождик? (спрятались под крылышками курицы)
- Расскажите, как спрятались цыплята? (кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает)
- А все цыплята спрятались? (два цыпленка не спрятались).
- Как вы думаете, они были послушными?
- Что стало с этими цыплятами? (им на голову капали капли дождя)
- Как они себя вели? (стоят, пищат, удивляются, что это им на голову капает?)
- Как писатель относится к своим героям? (по- доброму, ласково, заботливо)
Повторное чтение рассказа
Сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз (чтение рассказа) (Приложение 2).
Пересказ по частям
- А теперь мы расскажем, как курочка с цыплятами гуляла и как она их спрятала. _______ (имя ребёнка) попробует рассказать (при затруднении помочь ребенку с первой фразой).
- _____ (имя ребёнка) расскажет, как цыплята спрятались под крылом у курочки.
Пересказ 2-3 детей.
Ребята, а всё ли ____ нам рассказали, ничего не забыли? Что можно добавить?
Всем детям дается положительная оценка.
Окончание занятия
Физкультминутка (Приложение 3)
А сейчас давайте вспомним песенку про курочку «Вышла курочка гулять». Давайте выйдем и споём песенку. Будем танцевать, повторяя за мной.
Вышла курочка гулять (Махать прямыми руками, как крыльями, поднимать высоко колени) Свежей травки пощипать (Пальцы собрать в щепотку и «поклевать»)А за ней ребятки - (Махать прямыми руками, как крыльями) Жёлтые цыплятки. Ко-ко, ко-ко, ко-ко-ко! Не ходите далеко (Погрозить пальцем)Лапками гребите (Показать руками движение) Зёрнышки ищите. Съели толстого жука (Руки округлить)Дождевого червяка, (Показать руками длинного червяка)Выпили водицы (Вытянуть шею и погладить её рукой)Полное корытце.
Подведение итогов
Ребята, про кого мы сегодня читали рассказ? (про курочку и цыплят). А фамилию автора запомнили? (Чарушин – он написал много рассказов о животных). Правильно! Молодцы! Как вы сегодня работали? Чей рассказ вам больше всего понравился?
-651510441960Приложение 1.-
(В этом разделе определяются основные этапы занятия, их последовательность, содержание каждого этапа, формы работы педагога и обучающихся. План проведения занятия должен быть таким, чтобы при знакомстве с ним, можно было получить полное представление о предстоящем занятии).13. Литература.
Список литературы составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений (при отсутствии фамилии автора). В списке применяется общая нумерация литературных источников.
14. Приложения (Оформляются на отдельных листах. К методической разработке может быть приложена мультимедийная презентация).Требования к оформлению разработки занятия.
Титульный лист должен содержать следующую информацию: название учреждения образования, тему занятия, ФИО составителя занятия, место и год разработки.
Требования к оформлению текста: шрифт – Times New Roman, размер 14 пт, интервал между строк – 1,15; параметры страниц: левое поле – 3, правое поле – 1,5, верхнее и нижнее поля – 2; текст печатается без сокращений кроме общепринятых аббревиатур. Ссылки на приложения оформляются в круглых скобках, например: (Приложение 1.). Страницы нумеруются внизу справа, первый лист не нумеруется. Первый лист титульный.
Критерии оценки
Приложение 2
КУРОЧКА
(Е.Чарушин)
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала: "Квох-квох-квох-квох"! - это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.
А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?