Как слепить самолет из пластилина. Как слепить игрушечный военный самолет из пластилина поэтапно

Как слепить самолет из пластилина. Как слепить игрушечный военный самолет из пластилина поэтапно
Как слепить самолет из пластилина. Как слепить игрушечный военный самолет из пластилина поэтапно

Какие мальчишки не любят военную технику? Ведь так широко раскрываются их глаза при виде самолета ! Сегодня наш урок лепки о том, как легко и просто можно слепить его из пластилина .

Наша инструкция в картинках поможет даже самому начинающему «мастеренку» сотворить свою первую фигурку. А самолетик будет хорошим дополнением к арсеналу из и вертолета.

Дети от 3 лет с помощью взрослых — мам, пап или воспитателей — вполне справятся с этой задачей.

Вариант 1.

1. Делаем заготовки: катаем «колбаски» и небольшие кружочки, как на рисунке ниже, из пластилина разных цветов.

2. Тонкую «колбаску» аккуратно обвиваем вокруг толстых заготовок.

3. Растираем получившиеся полосочки, чтобы заготовка хвоста стала разноцветной- получаем имитацию военной раскраски.

Красные кружочки расплющиваемым, вырезаем из них с помощью ножичка (можно использовать канцелярский нож для бумаги или специальный для пластилина) звезды.

Делаем винт будущего самолета.

4. Пришло время объединить все детальки в одну фигурку! Вот такой красивый, а может даже лучше, у вас получился самолетик.

Вариант 2

1. Лепим «дубинку». К узкому концу прикрепляем небольшую палочку, а перпендикулярно ей — еще одну, поменьше.

2. Теперь пришло время мастерить «крылья». Катаем «колбаску», чуть длиннее самого самолета. Немного приплющиваем ее по всей длине.

3. Остались последние штрихи- украсим наш боевой самолет. Нам понадобятся звезды из красного пластилина (как их сделать- читай выше) и облицовка для «мордочки» (прилепляем полосочку контрастного цвета, делаем небольшие насечки с помощью ножичка или даже простого карандаша — слегка надавливая).

Поздравляем, теперь у вас есть самолет из пластилина, сделанный своими руками! А что может быть лучше вещи, сделанной с душой и любовью.

И напоследок, небольшой подарок вам за ваши старания — короткий, но очень прикольный Пластилиновый мальтик «Приключения самолетика».

Помогите нам развивать сайт, расскажите о нём друзьям, нажав кнопочку:)


Конспект НОД по лепке в младшей группе «Самолёты стоят на аэродроме»

Цель занятия: учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей одинаковой формы, вылепленных из удлинённых кусков пластилина.

Программное содержание: закреплять умение делить кусок пластилина на глаз на две равные части, раскатывать их продольными движениями ладоней и сплющивать между ладонями для получения нужной формы.

Демонстрационный материал: игрушечный самолёт, макет аэродрома.

Раздаточный материал: пластилин, стека, дощечка для моделирования, картонка-подставка для готовой поделки.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.

Вот чудесный сундучок,

Всем ребятам он – дружок,

Очень хочется всем нам –

Посмотреть, ну что же там?

В этот сундучок я положила игрушку, а какую именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Гнезда не вьёт,

Людей и груз везёт. (самолёт)

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы отгадали загадку. А мы с вами знаем стихи о самолёте? Давайте вместе расскажем стихотворение «Самолёт» А. Барто

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами,

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

Ребята, а вы хотите полететь на самолёте?

Дети. Да.

Воспитатель: Тогда давайте мы сделаем себе самолёты из пластилина.

Основная часть.

Воспитатель: Чтобы у нас получились настоящие самолёты, нам надо внимательно рассмотреть наш самолёт: у него есть корпус, крылья, хвост, кабина, окошки. На что похож корпус самолёта? (на толстый столбик) Как можно его слепить? (работая прямыми ладошками вперёд-назад) Как будем делать хвост самолёта? (поднимем вверх кончик столбика) Как будем лепить крылья? (так же как и корпус только потом расплющим столбик)

Дети рассаживаются за столы.

Пальчиковая гимнастика «Кулачок»

Как сожму я кулачок

И поставлю на бочок,

Разожму ладошки,

Положу на ножки.

Воспитатель (проговаривает и демонстрирует каждый шаг работы): Чтобы у нас получился самолёт нам надо разделить кусочек пластилина на две части с помощью стеки. Одна часть немного больше другой. Затем из кусочков надо слепить два столбика, работая прямыми ладошками вперёд-назад. Большой столбик будет корпусом самолета. Конец столбика приподнимаю вверх – это хвост самолета. Маленький столбик слегка прижимаю – это будут крылья, прикрепляю их к корпусу. Вот такой самолет получился у меня. А сейчас вы берёте свой пластилин, разделяете кусочек на две части, раскатываете столбики. Кончик большого столбика приподнимаете вверх. Маленький столбик слегка прижимаете и прикрепляете к корпусу самолёта.

(воспитатель обращает внимание на мольберт, на котором висит алгоритм выполнения)

Во время лепки воспитатель подходит к каждому ребёнку подсказывает, помогает и хвалит. Когда самолёты будут готовы, дети их показывают друг другу. В конце работы вытирают руки салфетками.

Заключительная часть.

Воспитатель: А теперь мы с вами отправимся в полёт на самолётах. (подвижная игра под музыку «Самолёты»)

По завершению игры дети ставят самолёты на аэродром.

Воспитатель: У нас получились настоящие самолёты, давайте вспомним, как мы их делали. На сколько частей мы разделили кусок пластилина? (ответы детей) Эти кусочки были одинаковые по размеру? (ответы детей) Что сделали из этих кусочков? (ответы детей) Как делали столбики? (ответы детей) как делали хвост самолёта? (ответы детей) как делали крылья самолёта? (ответы детей) Ребята, теперь вы сможете сами сделать ещё самолёты? (ответы детей)

Сегодняшний мастер-класс лепки военного самолета — истребителя из пластилина обязательно пригодится мамам, бабушкам, воспитателям детских садов и учителям младших классов перед 23 февраля или 9 мая. В конце зимы дети всегда мастерят поделки военной тематики в подарок папам или дедушкам, всем любимым мужчинам ко Дню защитника Отечества. Миниатюрная фигурка скоростного истребителя отлично подойдет в качестве сувенира.

Лепка любого вида транспорта, в том числе и самолета, несложная, если иметь под рукой подробное руководство, демонстрирующее процесс от начала и до конца. Именно такая пошаговая инструкция и приведена в этом уроке.

Для изготовления военного самолета понадобится:

  • несколько брусков зеленого пластилина разных оттенков;
  • серый и голубой пластилин;
  • спичка;
  • стека.

Как слепить истребитель поэтапно:

Возьмите набор пластилина, обычно в коробочки всегда вкладывают стеку для работы.

Чтобы поразить папу или дедушку правдоподобной моделью, сделанной своими руками, обязательно возьмите зеленый пластилин. Если вы смешаете сразу несколько оттенков, то у вас получится отличный материал пятнистого защитного цвета для лепки корпуса и крыльев. Разомните в руках пластилин до полной податливости.

Оторвите от подготовленной массы примерно две трети и сделайте длинную морковку, но зеленого цвета. Это будет заготовка для корпуса самолета. Более узкая сторона послужит носовой частью корпуса, широкая сторона – задней частью.

Скатайте маленький голубой шарик из мягкого пластилина. Налепите эту деталь на корпус, подвинув ближе к узкой носовой части. Придавите в момент крепления пальцами к корпусу, чтобы шарик стал продолговатым и полукруглым. Это будет кабина пилота.

Оставшийся зеленый пластилин используйте на лепку крыльев и хвоста. Возьмите два куска, сделайте плоские крылья характерной формы.

Приклейте крылья к корпусу (по бокам). Две детали должны быть симметричными.

Из остатков зеленого пластилина сделайте четыре заготовки для хвостовой части. Это будут детали двух сортов, форма их отдаленно напоминает бумеранг.

Прикрепите две детали к задней части, примкнув к хвосту сверху, а две другие – по бокам.

Для дополнения правдоподобного облика военного истребителя следует изготовить ракеты и турбины. Сделайте трубочки из серого пластилина. Круглые отверстия турбин сделайте головкой спички, а заготовки для ракет с одной стороны заострите пальцами.

Приклейте две трубы сзади, а ракеты – под крыльями (направьте их вперед).

Поделка ко Дню защитника Отечества или ко Дню Победы готова.

В этой статье мы с вами поговорим об отличном способе развития ребенка – лепке из пластилина, в частности расскажем, как лепить из пластилина самолет.

Пластилин: история материала и его виды

В конце 19 века был придуман этот чудо материал для лепки – пластилин. Изначально его делали из глины. Чтоб он был эластичным добавляли воск, а чтоб не высыхал, добавляли различные жиры и другие вещества, которые бы не давали пластилину высохнуть. Сейчас при производстве пластилина используют также высокомолекулярный полиэтилен (ВМПЭ), поливинилхлорид (ПВХ), каучук и другие материалы. Придают ему цвет, что позволяет нам делать разнообразнейшие поделки и картины.

Пластилин бывает твердый, средней мягкости и мягкий.

Твёрдый пластилин – это, обычно не самый качественный пластилин и из него будет очень сложно слепить что-то красивенькое. Для занятий с детками идеально подойдёт мягкий пластилин. Особенно, если малыш стремится к самостоятельности, то он сам сможет размять такой пластилин.

Лепка - очень полезное занятие, поскольку развивает мелкую моторику, вырабатывает аккуратность и усидчивость. Чем лучше развита мелкая моторика, тем лучше работает у ребёнка нервная система. И, даже красота почерка зависит от степени развития мелкой моторики. Чем больше малыш работает пальчиками, тем быстрее он развивается, лучше говорит и думает.

Постоянные занятия с пластилином укрепляют мышцы рук. Как видите, преимуществ масса и лепка из пластилина (самолеты это будут или колобки, цветы или мишки – решать только вам и малышу) вполне может стать любимым развлечением для вас и ребенка.

Лепка из пластилина: самолет

Итак, сегодня мы рассмотрим, как сделать самолёт из пластилина.

Для этого нам понадобится:

  • мягкий пластилин разных цветов;
  • деревянная или пластмассовая дощечка /плотный картон для работы с пластилином;
  • стеки;
  • дощечка/плотный картон-подставка для размещения готового изделия.

Предварительно можно разогреть пластилин на батарее, чтоб легче было с ним работать.

  1. Отщипните кусок пластилина среднего размера и разогрейте его в руках. Раскатайте между ладошками сначала шарик, а потом овал и подравняйте его, раскатывая на дощечке. Это будет корпус нашего самолёта.
  2. Чтобы у пластилинового самолёта был хвост, нужно оттянуть один конец корпуса и завернуть его вверх.
  3. Теперь сделаем нашему самолёту крылья. Возьмите кусочек пластилина, отличного от корпуса самолёта цвета, и раскатайте две одинакового размера «колбаски». Крылья у самолёта тоненькие, поэтому «колбаски» нужно приплюснуть ладошкой к дощечке. Затем прикрепляем крылышки к корпусу пластилинового самолёта по бокам. Крылья можно прикрепить на кусочки зубочистки или спички. А можно сделать так, как показано на рисунке: раскатайте два маленьких шарика и прикрепите их под крыльями самолёта.
  4. Затем, отщипните два одинаковых по цвету и размеру кусочка, раскатайте шарики, а затем приплюсните их. Сделайте так же с ещё меньшими кусочками. Соедините большие и меньшие приплюснутые кружочки друг к другу. Получившиеся пирамидки присоедините к корпусу самолёта.
  5. Скрутите три сплющенные колбаски одинакового размера и соедините их в виде цветочка. Затем присоедините этот цветочек впереди корпуса самолёта. Это будет пропеллер нашего самолёта из пластилина.
  6. Украсьте самолёт иллюминаторами, сделанными по тому же принципу, по которому делались колёса. Иллюминатор в кабине пилота нужно сделать побольше. Для этого раскатайте шарик, а затем приплюсните его и присоедините к корпусу самолёта сверху за пропеллером.
  7. Ну вот и всё. Прикрепите макет к картону или дощечке и наш самолёт готов к вылету!

Теперь и вы знаете, как слепить самолет из пластилина. Лепка самолёта займёт совсем немного времени, но вы получите массу удовольствия, а ваш ребёнок сможет закрепить или выучить цвета, формы предметов, расширит представление мире, который его окружает.

По художественно-эстетическому развитию (лепка) тема: «Самолёт»

Лепка «Самолёт»

Программное содержание:

Познакомить детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации.

Ввести в активный словарь детей слова: воздушный шар, самолет, вертолет, пилот, взлетная полоса, аэродром, воздушный транспорт.

Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность.

Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки, приемы прямого раскатывания, сплющивания и соединения частей.

Развивать мелкую моторику кистей рук.

Оборудование:

Игрушечный самолет, пластилин, дощечки для лепки, стеки, салфетки.

Предварительная работа:

Беседы о видах транспорта, рассматривание картинок.

Ход занятия:

1. - Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Но прежде чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, узнаете, какая игрушка лежит в коробке.

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет. (Самолет).

Какие слова загадки помогли вам ее разгадать?

Сегодня мы узнаем много нового о самолетах, научимся их лепить. А после занятия вы сможете поиграть новой игрушкой.

Давным-давно древние люди смотрели на птиц и мечтали летать как они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось.

Сначала люди научились подниматься в воздух на … Знаете ли вы что это? (слайд2) Люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре. Шар наполняли дымом от костра, газом, который легче окружающего воздуха.

Но шар летит туда, куда дует ветер. А человек хотел сам выбирать, куда ему лететь.

Прошло время, и, наконец, был изобретен самолет (слайд3), которым управлял пилот. Самолет летит туда, куда направляет его пилот. Но для того чтобы оторваться от земли и подняться в воздух, самолет должен сначала промчаться на большой скорости по земле. Для этого нужно много места и специально построенная дорога – взлетная полоса (слайд 5,6). А иногда нужно полететь туда, где нет много места и такой взлетной полосы.

Вот тогда людям пришлось придумать вертолет (слайд 4).

Вертолетом тоже управляет пилот. Но для взлета и посадки вертолету не нужно ни много места, ни взлетная полоса. Пилот включает мотор, начинают вращаться вот эти лопасти , и вертолет взлетает прямо с места.

Как можно назвать одним словом и самолет, и вертолет, и воздушный шар? (Воздушный транспорт)

Вопросы детям:

Кто управляет самолетом и вертолетом?

Для чего самолету нужна взлетная полоса?

Нужна ли взлетная полоса вертолету?

Как называется место, где садятся и откуда взлетают самолеты?

Что такое воздушный транспорт? (Транспорт, который передвигается по воздуху).

Д.и. «Что лишнее?» На мольберте расположены картинки с изображением различных видов транспорта. Задание: убрать картинки, которые не относятся к воздушному виду транспорта.

Физкультминутка «Самолет»

Полетели, полетели,

Стойка ноги врозь , «пружинка»

Вперед руками завертели.

Вращение руками перед грудью.

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет,

Развести горизонтально руки в стороны.

Правое крыло вперед,

Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед.

Левое крыло вперед.

Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Замечательный пилот

В путь отправил самолет. («Пружинка», покачивание руками)

3.Подвижная игра «Самолеты»

4.Лепка «Самолеты»

Рассмотреть игрушку-самолет. Обратить внимание на части: корпус самолета, хвост, крылья, иллюминаторы.

Показ способа лепки:

Разделить пластилин на две части. Из одной части прямым раскатыванием сделать колбаску. Загнуть один конец кверху (хвост самолета). Прикрепить к «небу» расплющиванием. Из другого куска также сделать колбаску и согнуть ее посередине в форме буквы «л». Приложить к середине «корпуса самолета» и прикрепить надавливанием и сплющиванием. Колпачком от фломастера сделать оттиски на «корпусе самолета» – «окна-иллюминаторы».

5. Итог занятия . Воспитатель читает детям стихотворение.

«Самолетик»

Я – самолетик маленький,

Еще я не летаю.

И на асфальте во дворе

Со мной Денис играет.

Мечтает он стать летчиком,

А я – летать как птица.

И, значит, нужно нам расти

И нужно нам учиться.

Когда Дениска подрастет

И стану я большим,

Мечты все наши сбудутся

И в небо мы взлетим. (Александр Бороздин)

Игрушечный самолет остается в нашей группе, и мы сможем с ним поиграть, построить для него … аэродром, взлетную полосу.