Leçon 8e année définitions homogènes et hétérogènes. Définitions homogènes et hétérogènes : exemples

Leçon 8e année définitions homogènes et hétérogènes.  Définitions homogènes et hétérogènes : exemples
Leçon 8e année définitions homogènes et hétérogènes. Définitions homogènes et hétérogènes : exemples

Résumé de la leçon 8e année

Thème : « Définitions homogènes et hétérogènes »

Date : février 2012

Technologie pédagogique :apprentissage par problèmes.

Objectifs de la leçon :

Créer les conditions permettant aux élèves d'approfondir leur connaissance des définitions en résolvant

Situation problématique et recherche de concepts ;

Créer les conditions de consolidation et de systématisation des connaissances théoriques sur le sujet

Par le mode des notes justificatives ;

Développer les compétences des étudiants dans des travaux de recherche indépendants, créatifs

Réflexion, observation.

Progression de la leçon

I. Moment organisationnel.

II. Vérification des devoirs et révision de la théorie.

  1. Les diagrammes de phrases de l’exercice se trouvent au tableau. N ° 282

L'élève doit noter les numéros des phrases qui correspondent à ces schémas.

Pendant que l'élève accomplit la tâche, les autres participent à une enquête orale.

La forme de l'enquête est proposée aux étudiants au choix : sous forme de phrases interrogatives ou sous forme de phrases inachevées

  1. Qu'étudie la syntaxe ? (La syntaxe est une section de la langue russe qui.......)
  2. Quelle est la différence entre une phrase et une expression ? (Une phrase diffère d'une phrase en ce sens........)
  3. Quelles sont les phrases aux fins de la déclaration ? (Selon le but de la déclaration, il y a des phrases………)
  4. Quelles sont les suggestions de coloration émotionnelle ? (Selon la coloration émotionnelle des phrases il y a.........)
  5. Quelle est la différence entre une phrase simple et une phrase complexe ? (Une phrase simple diffère d'une phrase complexe en ce sens.......)
  6. En quels deux groupes les phrases simples sont-elles divisées en fonction de la composition de leur base grammaticale ? (Selon la composition de la base grammaticale, les phrases simples sont divisées en.....)
  7. Quelles propositions sont dites communes ? (les phrases courantes sont celles contenant ……….)
  8. Quelle est la définition ? (La définition est un membre mineur de la phrase, qui......).
  9. Comment une phrase simple peut-elle être compliquée ? (Une phrase simple peut être compliquée………)
  10. Quelles parties de la phrase sont dites homogènes ? (Les membres de la phrase qui……. sont homogènes.)

Après l’enquête, le travail de l’élève est vérifié au tableau :

  1. La numérotation des phrases est vérifiée.
  2. L'indication des définitions dans la 1ère phrase est vérifiée.

Ni sentiments ardents, ni l'éclat de l'esprit, ni le goût, ni la syllabe du chanteur, donc pur, noble - rien ne touche ton âme froid.

Questions :

Comment s’expriment ces définitions ? Laquelle de ces définitions est

Homogène? Pourquoi? (Référez-vous au même mot et répondez de la même manière

Même question"

III. Situation problématique :

Lisez un passage du poème, déterminez quels mots font référence au même mot et répondez à la même question. Pourquoi n'y a-t-il pas de virgule entre ces mots ?

Mikhaïl Isakovsky « Les ennemis ont brûlé leur maison »

Personne n'a répondu au soldat.

Personne ne l'a rencontré.

Et seulement chaude soirée d'été

J'ai secoué l'herbe funéraire.

Quelles parties de la phrase sont les mots surlignés ?

Pourquoi n'y a-t-il pas de virgule entre eux ?

Essayez de répondre à cette question en recherchant indépendamment ces définitions par question.

Les étudiants reçoivent une carte avec des questions. Ils y répondent en écrivant une brève réponse.

Travail indépendant.

  1. Dans quelle partie du discours ces définitions sont-elles exprimées ? Réponse : les adjectifs.
  2. Que signifient les adjectifs ? Réponse : signes d'objets
  3. Comment se caractérise la soirée

Signe chaleureuxRéponse : en ressentant

Panneau "été"Réponse : selon la période de l'année

  1. Ces deux caractéristiques caractérisent-elles l’objet de la même manière ou différemment ?

Réponse : de différentes manières.

  1. Ces définitions sont-elles les mêmes ?Réponse : ils ne sont pas homogènes.

Vérification des travaux terminés. Les réponses aux questions apparaissent sur la diapositive. Les élèves se testent et concluent que toutes les définitions ne sont pas identiques.

IV. Travail sur le nouveau thème « Définitions homogènes et hétérogènes »

1) Rédaction d'une synthèse à l'appui à partir des informations contenues dans le manuel.

  1. Les étudiants sont encouragés à se familiariser avec la référence du manuel « Pratique » à la page 124.

Ensuite, des questions leur sont posées, sur la base des réponses, auxquelles un aperçu du matériel est compilé. (La présentation est utilisée). Les élèves reproduisent les notes dans leurs cahiers.

définitions

Homogène hétérogène

Caractériser l'objet Caractériser l'objet

D'un côté sur des côtés différents

exprimé exprimé

Qualitatif qualitatif et relatif

Adjectifs adjectifs

  1. L'enseignant pose une question aux élèves : quels adjectifs sont qualitatifs et relatifs ? Si les élèves ont du mal à répondre à une question, utilisez le manuel « Théorie », paragraphe 99.
  2. Observations sur les définitions

Revenons à notre résumé (le résumé à l'appui continue)

Soirée chaude et douce, chaude soirée d'été

Déterminer la catégorie d'adjectifs qui expriment une homogénéité et

Définitions hétérogènes.

(dans le premier cas, « chaleureux », « doux » sont tous deux des adjectifs qualitatifs, et

Vous pouvez mettre la conjonction « et » entre eux ;

Dans le second cas, « chaud » est un adjectif qualitatif, et « été » est un adjectif

Parent, on ne peut pas mettre de soja entre eux)

  1. comparaison de schémas de définitions homogènes et hétérogènes

(diapositives)

2) Exercices de reconnaissance de définitions homogènes et hétérogènes.

  1. Manuel p. 124 ex. N° 288 (oralement selon les instructions du manuel)

Les élèves lisent des phrases, trouvent des définitions, identifient celles qui sont homogènes

Ou hétérogène et expliquez pourquoi.

Vérification de l'achèvement de la tâche selon l'exercice. 286 : lire le texte, répondre aux questions du manuel, lire les définitions écrites.

Travail sur la proposition n°3. Caractéristiques. Réalisation d'un schéma expliquant l'emplacement des signes de ponctuation (le schéma est réalisé par l'élève au tableau).

Écrivez ensuite la phrase sous dictée en soulignant les définitions. Auto-test.

Ouvrage similaire selon ex. 287. Analyse de la proposition n°3

  1. Consolidation d'un nouveau concept.

Travail indépendant.

Un petit texte « Bouvreuil » est proposé (différentes options selon le degré d'assistance)

Devoir : restituer le texte, y compris les définitions homogènes et hétérogènes, et placer les signes de ponctuation appropriés.

Les étudiants choisissent indépendamment le degré d'assistance pour accomplir la tâche.

Option principale :

Il était une fois (définitions hétérogènes)journée pour moi(définitions homogènes(définitions hétérogènes)(définitions hétérogènes)(définitions homogènes)événement.

Option indice :

Il était une fois (par beauté, luminosité) oiseau. Le bouvreuil se distingue des autres oiseaux par son(par couleur, par splendeur)sein qui brûle de feu(par taille, par enneigement)fenêtre. L'arrivée du bouvreuil devint très(par importance, par période de l'année)événement.

Vérification de l'achèvement de la tâche.

  1. Résumer la leçon.

Qu’est-ce qui restait flou à la fin de la leçon ?

Il était une fois (par période de l'année, température de l'air) journée pour moi

Un bouvreuil a volé par la fenêtre. Je l'ai examiné. Il s'est avéré que c'était très(par beauté, luminosité) oiseau. Le bouvreuil se distingue des autres oiseaux par son(par couleur, par splendeur)sein qui brûle de feu(par couleur, par relâchement)(par joie, par importance)événement.

Carte pour travail indépendant.

Il était une fois (par période de l'année, température de l'air) journée pour moi

Un bouvreuil a volé par la fenêtre. Je l'ai examiné. Il s'est avéré que c'était très(par beauté, luminosité) oiseau. Le bouvreuil se distingue des autres oiseaux par son(par couleur, par splendeur)sein qui brûle de feu(par couleur, par relâchement)neige. L'arrivée du bouvreuil devint très(par joie, par importance)événement.

Carte pour travail indépendant.

Il était une fois (par période de l'année, température de l'air) journée pour moi

Un bouvreuil a volé par la fenêtre. Je l'ai examiné. Il s'est avéré que c'était très(par beauté, luminosité) oiseau. Le bouvreuil se distingue des autres oiseaux par son(par couleur, par splendeur)sein qui brûle de feu(par couleur, par relâchement)neige. L'arrivée du bouvreuil devint très(par joie, par importance)événement.

Carte pour travail indépendant.

Il était une fois (par période de l'année, température de l'air) journée pour moi

Un bouvreuil a volé par la fenêtre. Je l'ai examiné. Il s'est avéré que c'était très(par beauté, luminosité) oiseau. Le bouvreuil se distingue des autres oiseaux par son(par couleur, par splendeur)sein qui brûle de feu(par couleur, par relâchement)neige. L'arrivée du bouvreuil devint très(par joie, par importance)événement.

Carte pour travail indépendant.

Il était une fois (par période de l'année, température de l'air) journée pour moi

Un bouvreuil a volé par la fenêtre. Je l'ai examiné. Il s'est avéré que c'était très(par beauté, luminosité

Lors de l'élaboration d'une nouvelle leçon, nous posons des questions : qu'allons-nous étudier, pourquoi et comment ? Lors de la détermination de l'objectif, nous nous concentrons sur le niveau de la classe : lycée - non lycée, ainsi que sur le profil - humanitaire ou non humanitaire. Après cela, vous pouvez choisir le matériel à utiliser - préparé à l'avance ou utilisé pendant la leçon. Sans oublier l'objectif « lointain » - la formation de la personnalité linguistique de l'étudiant, dans le cours de sciences humaines nous fixons des tâches à chaque étudiant - pour déterminer sa propre position : locuteur - écrivain, auditeur - lecteur. Tous deux examinent des exemples dans lesquels, sous certaines conditions, il y a (ou non) un phénomène linguistique, par exemple lorsque des définitions convenues seront ou non homogènes. Dans ce cas, la règle de ponctuation cesse d'être le centre organisateur ; elle est assimilée comme une conséquence issue de l'analyse des phrases ou des phrases. L'étudiant arrive à la conclusion : il existe différentes options pour définir les signes de ponctuation.

Dans une classe non humanitaire et non lycéenne, l'objectif peut être formulé différemment : il est nécessaire d'utiliser de manière compétente et consciente des constructions avec des définitions homogènes/hétérogènes dans le discours. D'où les tâches : découvrir quand une virgule est/n'est pas placée entre des définitions convenues, apprendre à lire et écrire correctement des phrases avec des définitions homogènes/hétérogènes, et être capable de les composer correctement.

Des recherches indépendantes sur le thème « Définitions homogènes et hétérogènes » favorisent une assimilation plus forte et sont mieux préservées par la mémoire à long terme. Nous le proposons en cours de sciences humaines sous forme de travaux en laboratoire.

Devoirs préliminaires pour revoir ce qui a été couvert - répondre aux questions, sélectionner des exemples :

– Quels membres mineurs d’une phrase connaissez-vous ?

– Quelle partie de la phrase s’appelle la définition ?

– Quels adjectifs sont qualitatifs, relatifs ?

– Quels sont les signes du lien de subordination « coordination » ?

– Quelles parties du discours s'accordent avec le nom ?

– Quelles conjonctions de coordination se connectent ?

– Quelles conjonctions conflictuelles et contradictoires connaissez-vous ?

(Les questions peuvent être posées selon les options, réparties entre les groupes.)

DÉROULEMENT DE LA PREMIÈRE LEÇON

I. Phase préparatoire

1. Vérification des devoirs.

2. Travailler avec des concepts homogène/hétérogène.

1) Deux rangées de synonymes sont données. Décidez avec quels synonymes le mot va définition comme terme linguistique.

a) Hétérogène, mixte, diversifié, hétérogène, hétérogène, hétérogène, hétérogène.

b) Semblable, identique, proche, semblable, portrait craché, semblable, homogène, hétérogène.

2) Réfléchissez à la signification des expressions : définitions homogènes, définitions hétérogènes.

II. Scène principale

1. Mise à jour de l'attention. Motivation.

Un étudiant, racontant l'apparition d'une petite pie dans la maison, a écrit : «Je me promenais dans le parc automnal et humide, quand tout à coup, soit sous un jaune, soit sous un grand mélèze, j'ai vu quelque chose que je ne comprenais pas.

Puis quelqu’un de petit, noir et avec une poitrine blanche a sauté du buisson. Décrivant le caractère du poussin, l’élève a composé les phrases suivantes :

autonome et indépendant, pugnace et volontaire ; soit soigné, soit capricieux.

Quelles erreurs de langage et de grammaire noteriez-vous ?

2. Formulaire de cours.

3. Sujet de la leçon.

5. Tâche.

6. Travaillez avec des documents. Exercice.

Lisez attentivement les exemples du livre d'A.M. Zimin « Une forêt familière inconnue » et remplissez les tableaux.

Définitions homogènes Signes et conditions d'homogénéité
Exemples
1. Lister les caractéristiques des différents objets
2. Caractériser un objet d'un côté, indiquer son état
3. La définition suivante explique et clarifie la précédente 4. Vous pouvez insérer une conjonction entre les définitions
Et
5. Venez après que le mot soit défini
6. Exprimé par des adjectifs et des participes

7. Exprimé avec des adjectifs qualitatifs arôme chaud et épais d'aiguilles de pin. De grandes et petites bulles flottent avec le courant. Russula se tient ouvertement sur la route - mouillée, rose, joyeuse. Des bouleaux habillés d'or, des trembles et des érables - de robes jaunes, orange et violettes. Sur un talus gris qui n'avait pas séché à cause de l'eau de source, un buisson de soucis ouvrait ses bourgeons jaune vif. A proximité, dans l'herbe, j'ai trouvé deux jeunes cèpes dorés au soleil. Quand les oiseaux d'hiver s'envolent au printemps, les hirondelles du sud viendront nous rendre visite : celles des villages et celles des villes.

Il semblait que les moineaux n'étaient pas venus ici pour dîner, mais commençaient un jeu très intéressant avec la croûte de pain, mais incompréhensible pour moi. Les pluies tombent de plus en plus souvent, et maintenant il y a une pluie calme, chaude et tranquille, dont on ne veut se cacher ni sous l'arbre ni sous la toile cirée. Sous l'arbre poussaient des cèpes élancés, grillés, ressemblant à des petits pains, et des fûts de cèpes ronds et brun rougeâtre se tenaient près des pins.

Le cèpe ventru est tout en vue, respectable et fier.

Définitions hétérogènes

Un petit lac forestier rond. J'ai trouvé un rocher plat et pratique dans l'eau. De jeunes feuilles roses sont apparues sur le tremble. Des pins calmes et immobiles se tenaient plus loin de l'eau. Un pinson et une paruline des saules se mirent à chanter dans la forêt de bouleaux clairs. J'ai longé la rive noire et brûlée du fleuve. Il était difficile de chercher du bois de chauffage dans l’obscurité, alors j’ai entretenu le feu avec de l’herbe sèche de l’année dernière. Le caneton nage jusqu'au phoque, récupère quelque chose sur son dos humide et lisse et lui parle de quelque chose. Dans les vagues buissons gris, le râle des genêts grince inlassablement. Je marche le long d'une route étroite et envahie par la végétation. De plus en plus, la route est bloquée par des arbres tombés, secs et noueux. Je sépare l'herbe et j'en récupère de grosses baies mûres. Ici, une vie incroyablement trépidante bat son plein autour de moi. Seule la russule rouge des marais poussait dans la forêt d'épicéas humide et moussue. Un nuage d'orage bruissait sur la forêt et laissait des flaques d'eau propres et chaudes sur la route.

7. Élaboration de schémas.

Définitions homogènes – ,

définitions hétérogènes –

III. Étape finale

1. Évaluez votre état et votre travail.

2. Commentaires et suggestions pour la leçon.

IV. Devoirs (au choix des étudiants)

1) Sélectionnez 8 à 10 phrases avec des définitions homogènes – hétérogènes ;

2) sélectionner un texte contenant des phrases avec des définitions homogènes – hétérogènes ;

3) proposer 8 à 10 phrases avec des définitions homogènes – hétérogènes ;

1. Soyez prudent ! Déterminez si les adjectifs convenus dans toutes les phrases sont des modificateurs.(Pas dans tous. Dans les exemples 1, 3, 5, les adjectifs font partie d'un prédicat nominal composé.)

1) La mousse séchée craquait sous les pieds et les mûres étaient étonnamment juteuses et grosses.

2) Un papillon nocturne argenté scintille dans un rayon de lumière.

3) La rivière ici est étroite, les berges sont hautes et escarpées.

4) Je suis venu cueillir des chicoutés par une journée chaude et sans vent.

5) L’épaisse litière de feuilles mortes était sèche et moelleuse.

2. Dictée explicative.

1) Une reine bourdon au manteau noir duveteux avec une ceinture jaune s'est envolée vers notre parking au bord du lac en fredonnant d'une voix de basse.

2) Il semblait que l’automne avait accroché des lanternes de Noël colorées au tremble.

3) L'eau de la rivière s'est déjà refroidie après les longues nuits froides et n'a pas le temps de se réchauffer pendant la journée.

4) Des cris forts, aigus et alarmants de grive ont été entendus dans les buissons.

5) J'ai mis mon grand panier de champignons dans mon sac à dos et, avec mon fils, nous sommes allés dans nos endroits précieux à Spring Lake.

6) L'herbe des marais, la linaigrette, s'est approchée du lac lui-même, ses têtes en calotte duveteuse blanche se sont penchées vers l'eau et ont commencé à écouter quelque chose. (A.Zimin)

3. Écrivez le texte avec un titre et expliquez les signes de ponctuation. Vérifiez la ponctuation de l'auteur.

Le ciel est bleu clair, bien que pas très chaud, mais lumineux et festif. Les toiles d'araignées d'automne argentent dans le ciel. Le long de la route se trouvent des trembles colorés. Quand le vent souffle, les trembles me jettent des tas de feuilles rouges, jaunes et oranges. J'attrape les feuilles au vol et je les rejette à nouveau, me réjouissant avec les trembles par une belle journée d'automne.

Et soudain, dans le vent, à l'ombre d'épais sapins, j'ai remarqué un jeune tremble tranquille aux feuilles noires.

Quel genre de chagrin a-t-elle ? Il s’est approché d’elle et s’est tenu à côté d’elle, mais il ne pouvait pas l’aider, il ne pouvait même pas lui poser de questions.

OSINKA EN Deuil

Le ciel est clair, bleu, le soleil, bien que peu chaud, est éclatant et festif. Les toiles d'araignées d'automne argentent dans le ciel. Le long de la route se trouvent des trembles colorés. (A.Zimin)

Quand le vent souffle, les trembles me lancent des tas de feuilles rouges, jaunes et oranges. J'attrape les feuilles au vol, je les rejette à nouveau, me réjouissant avec les trembles par une belle journée d'automne.

Et soudain, dans le vent, à l'ombre d'épais sapins, j'ai remarqué un jeune tremble tranquille aux feuilles noires.

Il pleut. Avec le vent. Parfois bruine, parfois _______, _______, _______. Dans le ciel humide de _______, les oies volant vers le sud crient, hurlant nuit et jour, parfois si haut qu'elles ne sont pas visibles sous la pluie, et parfois très bas, juste au-dessus de la forêt. Et puis il semble qu'un vent en rafales _______ les entraîne avec les nuages ​​vers le sud. Les trembles et les bouleaux courbent et agitent leurs branches. Les feuilles rouges et _______ tombent des branches et volent après les oies. (A.Zimin)

Une volée de pinsons vole avec les feuilles.

Vous commencez à confondre où se trouvent les pinsons et où se trouvent les feuilles. Mais ensuite les pinsons se sont envolés et les feuilles, épuisées, sont tombées sur l'herbe _______ _______ à cause des fortes pluies, sur la route boueuse et _______, sur les flaques d'eau _______ grêlées. Derrière la forêt de bouleaux, les cris des oies se font à nouveau entendre. Le vent entraîne un autre troupeau d'oies vers le sud.

5. Testez. Indiquez le nombre de phrases aux définitions homogènes.

1) Un gros chien hirsute d'une couleur indéterminée est sorti du virage.

2) Les oies remarquèrent le chiot et, ricanant de mécontentement, se rapprochèrent les unes des autres, le grondant de différentes manières.

Le grand jars blanc, chef du troupeau, a particulièrement essayé.

3) Après avoir reçu une portion de lait, le veau wapiti s'est immédiatement couché sous un jeune bouleau étalé et s'est reposé jusqu'au déjeuner.

4. L'hiver approchait. Le manteau de fourrure de Lisanka est devenu moelleux et épais.

5) À l'automne, le renard s'est transformé en un magnifique renard adulte et a commencé à nous causer des ennuis.

6) Le chat plissa les yeux et vit une souris, petite, grise, avec une longue queue traînant sur le sol, courant à proximité, regardant avec méfiance dans sa direction.

7) Les poules gisaient sur le côté dans la poussière, comme mortes, les moineaux étaient assis sur la clôture, non loin du vieux bassin, d'où lapait lentement un chat blanc avec des taches jaunes, debout sur son bord avec ses pattes . 8) Avant que Naida ait eu le temps d'atteindre les premiers buissons, son nez était rempli d'une odeur de renard - forte, insupportable.

9) Le renard a fait un écart vers le ravin, a dévalé la pente et immédiatement remonté, a sauté par-dessus un ruisseau gelé, a déchiré des buissons épais et épineux, laissant dessus des touffes de fourrure rouge, et a commencé à grimper vers la droite. 1, 4, 6, 8, 9, 10.

10) Le printemps s’est avéré précoce et inhabituellement rapide.

(V.Svintsov)

Le proverbe dit à propos de cet oiseau que lui et le moineau sont des marigots marins. Il peut être à la fois semi-domestique et sauvage. (Pigeon.)

2. Conversation.

– Pensez-vous que la phrase est composée correctement ? la colombe est audacieuse et mi-fait maison?

(Non, une erreur de discours a été commise, puisqu'un signe qui détermine le caractère d'un pigeon est nommé, et un signe qui détermine son habitat est indiqué.)

– Pouvez-vous dire pigeons ? postal et décoratif?

(C'est possible, car des panneaux indiquant le but des pigeons sont indiqués.)

– La phrase est-elle composée correctement ? plumage blanc, bleu et brun-marron?

(Oui, les adjectifs indiquent la couleur.)

– Y a-t-il une erreur de langage dans la phrase ? Les pigeons se nourrissent de graines de légumineuses et de céréales?

- Ici: bande blanche transversale dans le bas du dos? Ou:?

large bande sombre au bout de la queue

(Les phrases sont composées sans erreurs.)

– Les définitions dans les phrases sont cohérentes, mais sont-elles homogènes ?

(Hétérogène.)

– Donnez un exemple où les définitions, à votre avis, sont homogènes.

3. Rapportez le sujet de la leçon. 4. Offre

– à la fin du cours, formuler de manière autonome le but du cours.

5. Mouvement du sujet. Travailler avec du matériel. Tâche 1.

Regardez le dessin. Lisez les phrases. Dans quelle phrase les définitions sont-elles exprimées par des adjectifs qualitatifs ? Quel rang occupent les adjectifs dans la première phrase ? Quelles sont les définitions dans la troisième phrase ? Où sont les définitions homogènes et hétérogènes ? Faites attention à l'emplacement des signes de ponctuation. Dans quel cas peut-on insérer une conjonction entre les définitions ? Et?

Essayez de formuler une règle de ponctuation. Tâche 2.

Regardez le dessin. Inventez des phrases : adjectif de qualité + adjectif de qualité + nom, et aussi adjectif qualitatif + adjectif relatif + nom

(l'ordre des mots peut être modifié). Lorsque vous faites des phrases du premier type, décrivez le bec, les ailes, les pattes et la queue des pigeons. Lorsque vous composez des phrases du deuxième type, tenez compte de la taille, de l'âge, du plumage, de l'endurance, du but et de l'habitat des oiseaux.

Tâche 3.

Décrivez la personnalité de chaque oiseau en utilisant des adjectifs appropriés. Indépendant, sans prétention, prudent, réservé, secret, courageux, querelleur, fier, doux, important, calme, pugnace.

La colombe est un symbole de pureté, de douceur, ainsi que de tendresse et d'amour. Dans un certain nombre de traditions, la colombe agit comme une messagère céleste et comme un symbole de l'âme du défunt. Ainsi, selon la croyance slave, l'âme du défunt se transforme en colombe. De plus, c'est un animal sacrificiel.

Le pigeon voyageur blanc, qui annonçait aux villes grecques la victoire des Jeux Olympiques, est devenu le prototype de la colombe de la paix avec un rameau d'olivier dans le bec, depuis que la paix a été déclarée lors des jeux en Grèce. L'artiste Picasso a ressuscité des symboles anciens en peignant un pigeon voyageur en éponge blanche pour le Congrès mondial de la paix. (D'après V.V. Adamchik)

Tâche 5. Recherchez dans le texte et notez des définitions homogènes et hétérogènes dans le cadre de phrases. Expliquez les signes de ponctuation.

La buse est un grand oiseau de proie, sensiblement plus gros qu'un corbeau, avec un bec pointu et crochu. Sa couleur est simple : de l'ocre grisâtre au brun foncé, le dessous est plus clair, avec des stries longitudinales. Queue courte et arrondie avec des rayures transversales. Un oiseau en vol a une légère bande visible sous ses larges ailes.

(V.D. Ilyichev) Tâche 6.

Écrivez le texte, ajoutez des signes de ponctuation. Soulignez les définitions homogènes avec un trait ondulé et les définitions hétérogènes avec un trait droit. La paruline a un bec fin et pointu et un plumage brunâtre dessus et ocre grisâtre dessous. Mince et agile, il se déplace rapidement et de manière maniable dans les cimes et les buissons et mène une vie secrète, bien qu'il n'ait pas peur des humains. Actif de jour comme de nuit.

(D'après V.D. Ilyichev)

6. Formuler le but de la leçon.

7. Généralisation. – Des définitions homogènes caractérisent-elles un objet d’un seul côté ou de différents côtés ?(D'un côté.) D’ailleurs, les adjectifs appartiennent le plus souvent à quelle catégorie ?

(Ce sont des adjectifs qualitatifs.)

– Quand les définitions homogènes répertorient-elles les caractéristiques de différents objets ? Donnez un exemple. – Est-il vrai que des définitions hétérogènes caractérisent un sujet sous des angles différents ?

(Droite.) – Sous quelle condition une virgule est-elle placée entre les définitions convenues ?

(S'ils sont homogènes.)

8. Résumé de la leçon.

9. Devoirs.

Lisez et racontez le paragraphe du manuel, sélectionnez et complétez un exercice par écrit. Matériel supplémentaire

pour le contrôle et la correction : travail avec des textes de V. Ilyichev (6ème version adaptée).

1) Lisez le texte.

2) Déterminez le type et le style de discours.

3) Trouver et noter des définitions homogènes et hétérogènes, indiquer leurs caractéristiques.

La cigogne blanche est un grand oiseau majestueux avec des ailes aux extrémités noires, un bec rouge allongé et des pattes rouges.

La cigogne marche beaucoup au sol, vole bien, interrompant son vol par son envol. N'ayant pas de voix, il fait claquer son bec de manière caractéristique.

Cet oiseau vit dans les zones de steppe et de forêt-steppe de l'ouest de la Russie. S'installe volontiers dans les zones peuplées, les champs et les prairies marécageuses. Hivers en Afrique. La cigogne blanche fait son nid sur les poteaux, les toits des maisons ou les grands arbres.

Sa nourriture est constituée de grenouilles, de souris et d'insectes.

Option 2

Qui n’a pas vu cet oiseau intelligent et prudent !

À tête noire, avec un bec noir pointu, des pattes noires fortes et une queue arrondie.

Il est gris en dessous et le cou et le dos sont de la même couleur.

Étonnamment, le corbeau à capuchon est un oiseau chanteur, bien qu'il soit difficile d'appeler son coassement dissonant et perçant, son cliquetis et son chant craquant comme du chant.

Elle vole bien, marche rapidement sur le sol et grimpe adroitement aux branches. Passe beaucoup de temps à la cime des arbres et sur les bâtiments. Mène une vie sédentaire, entreprend des migrations en période automne-hiver.

Option 3

Le pipit des bois est un oiseau élégant, plus petit et plus mince qu'un moineau, avec un bec fin, droit et pointu, de longues pattes et une queue lâchement coupée. En été, son dos se couvre de taches et de stries argileuses et grisâtres. La face ventrale est chamois-jaunâtre, avec de larges stries sur le jabot et la poitrine. Les pattes sont roses, le doigt postérieur possède une griffe allongée et recourbée. Les plumes extérieures de la queue sont blanches.

Option 4

Malgré ce nom irrespectueux, la crécerelle est un prédateur, quoique petit, de la taille d'un pigeon. C'est un oiseau avec une longue queue en escalier, de larges ailes arrondies et un bec pointu et crochu. Les mâles ont une tête, une queue et une croupe grises, des ailes et un dos avec des taches noires, une queue grise avec une bordure noire et blanche au sommet et un dessous ocre avec des taches longitudinales brunes. La femelle a les parties supérieures brunes, avec un motif transversal sur le dos, les épaules et la queue, et une tête avec des rayures longitudinales.

La nature hivernale est décorée de nos favoris : les beaux bouvreuils. Le bouvreuil commun est plus gros qu’un moineau. Il a un bec noir épais, court et fortement renflé. Le plumage est doux, long et épais.

La queue est noire, de coupe droite. Des pattes fortes et tenaces maintiennent l’oiseau tête en bas sur une branche d’arbre alors qu’il cherche des baies et des graines.
Les mâles ont le dessous rouge vif, les femelles sont gris blanchâtre et tous deux ont une calotte, un front, des joues, des ailes et une queue noirs brillants. Le dos est gris, le ventre, le croupion et le dessous de la queue sont blancs.
TV. SENYUSHKINA,

Lycée "Sigma", Barnaoul Les définitions liées sans l'aide de conjonctions peuvent ressembler à homogène.

, donc hétérogène Les définitions sont homogènes si elles caractérisent un objet d'un seul côté. Par exemple, dans la phrase Les langues russe, biélorusse et ukrainienne forment un groupe de langues d'Europe de l'Est définitions

Russe, ukrainien et biélorusse

sont homogènes : ils caractérisent les langues d'une part - par leur appartenance à une nation particulière. Les définitions homogènes sont prononcées avec une intonation énumérative ; Dans une phrase Les scientifiques manifestent un grand intérêt pour Africain peu étudié langues les définitions retenues ne sont pas homogènes : elles caractérisent différentes caractéristiques de ces langues - le degré de leur étude ( peu étudié) et appartenant aux peuples d'un certain continent ( langues africain ). Dans ce cas, la définition ne fait pas directement référence à un nom langues.

, et à la phrase

langues africaines Lorsque vous appliquez la règle, raisonnez comme ceci : Des chemises blanches, bleues et rouges clignotaient partout entre les arbres..

. (I. Tourgueniev) Les définitions sont homogènes, une conjonction peut être placée entre elles et : blanc, bleu et rouge 4. Vous pouvez insérer une conjonction entre les définitions Le premier rayon doré glisse sur les sommets des montagnes . Les définitions sont hétérogènes, il est impossible de faire une union entre elles. Définition d'abord fait référence à la phrase entière

rayon d'or

1. Un train de marchandises (longueur) s'est précipité devant la gare. 2. Ils m'ont donné un - - et (l, ll) un livre ajusté (taille). 3. Près de la clinique et du stade, ils ont grandi - - minces de rêves (âge). 4. La vitrine du magasin était décorée de méta(l, ll) - - jouets (matériau). 5. Cette lampe de poche - - karma(n, nn) ​​​​​​est pratique pour un touriste (taille). 6. Une autre grande maison a été construite dans la partie sud-ouest de la ville (matériel). 7. Lors du festival de la jeunesse, des chansons russes (s, ss) - - (affiliation) ont été interprétées.

244. Distribuez les phrases de deux manières.

I. Pour que les définitions soient homogènes, c'est-à-dire qu'elles caractérisent le même type de caractéristiques du sujet.

1. Dans la pépinière, nous avons appris à élever des visons. 2. Dans la neige fraîche, il était facile de remarquer - des empreintes de pas. 3. En automne, il peut être agréable de collectionner et ainsi de suite... rapporter à la maison un bouquet de - - feuilles d'érable.

II. De sorte que les définitions sont hétérogènes, c’est-à-dire qu’elles caractérisent le sujet sous différents angles.

1. Les jeans sont - -. 2. Velours côtelé - - - tissu avec un poil qui s'étend jusqu'à la surface avant sous forme de cicatrices. 3. Chintz - - - tissu avec décoration en forme de fleurs ornementales. 4. Atlas - - - un tissu connu dans la vie russe depuis l'époque des contacts entre la Russie antique et Byzance.

245. Dans un texte littéraire, une telle convergence des sens de définitions hétérogènes est possible qu'elles caractérisent le sujet comme d'un seul côté.

Copiez en utilisant les signes de ponctuation manquants. Si le texte contient des définitions homogènes, soulignez-les. icône X désigner le mot auquel s'appliquent des définitions homogènes.

  1. Enchanteresse en hiver
    La forêt, c'est bien...
    Et sous la neige boiteuse
    Immobile et muet
    Il brille avec une vie merveilleuse.
  2. Le printemps arrive, le printemps arrive !
    Et des journées calmes et chaudes de mai
    Rumya(n, nn)y danse ronde lumineuse
    La foule (?) la suit joyeusement.
  3. Chu! Derrière le nuage de fumée blanche...
    Le tonnerre roula sourdement ;
    Le ciel vole d'éclairs...
    C’était devenu effrayant partout.

    (F. Tioutchev)

246. Présentation. Quels mots sont mis en évidence dans le texte ? Lequel d'entre eux vous aidera à vous rappeler ce que décrit exactement A. Kuprin dans l'apparition de N. Garin-Mikhailovsky ? Quels mots peuvent être utilisés comme titre de la présentation ? Trouvez des définitions homogènes et hétérogènes utilisées pour décrire l'apparence de l'écrivain Nikolai Georgievich Garin-Mikhailovsky, auteur de la célèbre trilogie : « L'enfance de Tema », « Étudiants du gymnase », « Étudiants » - et d'autres livres. Comment ces définitions révèlent-elles le caractère de l’écrivain ? Lisez le texte à haute voix de manière expressive, exprimant l'attitude de Kuprin envers Garin. Observez l'intonation du dénombrement avec des membres homogènes.

Il était mince et mince chiffre, résolument décontracté, rapide, précis et beau mouvement et un visage merveilleux, un de ces visages qu'on n'oublie jamais. Ce qui était le plus captivant dans ce visage était le contraste entre les cheveux gris prématurés et ses cheveux épais et ondulés. cheveux et l'éclat tout à fait juvénile des vivants, courageux et beaux, moqueurs œil- bleu avec de grandes pupilles noires. Tête sa forme noble reposait avec grâce et légèreté sur son cou mince, et son front, à moitié brun à cause d'un bronzage printanier, attirait l'attention par ses lignes nettes et intelligentes. Il entra et en cinq minutes il maîtrisait la conversation et devenait le centre de la société. Mais il était clair que lui-même ne faisait aucun effort dans ce sens. C'est comme ça que c'était charme son personnalités, sa beauté des sourires, son discours vif, détendu et fascinant.

247. Dictée.

Faites attention à la ponctuation entre les phrases simples dans les phrases complexes !

Un trait distinctif de l'artiste Nikolai Nikolaevich Ge était son amour pour les gens. Il trouvait le bon côté de chaque personne. S'il travaillait et que quelqu'un venait lui demander conseil ou lui faire une demande, il quittait immédiatement son travail et accordait toute son attention au visiteur, aussi ennuyeux et inintéressant soit-il.

Ge avait un don étonnant pour influencer les gens, se forcer à écouter et trouver avec chacun les points de contact où il ne pouvait y avoir de désaccord. Il parlait magnifiquement et mettait toujours toute son âme dans ses paroles. Certains étaient perplexes, et parfois même irrités, par sa manière de se rapprocher immédiatement le plus possible dès la première rencontre.

Ge était complètement indifférent à l’argent. Si quelqu'un lui achetait un tableau ou un portrait, il en était content principalement parce que c'était le signe que son travail était apprécié.

(D'après T. Sukhotina-Tolstaya)

Sujet. «Définitions homogènes et hétérogènes.»

  1. Org. moment.
  2. Vérification des devoirs.
  1. Répétition

À la maison, il fallait répéter l’orthographe des lettres O-E après les sifflantes. Qu'est-ce qui détermine le choix de la lettre après la sifflante ? (De la partie du mot dans laquelle se trouve l'orthographe, ainsi que de la partie du discours). Parlez-nous de l’orthographe des lettres O-E après les sifflantes. (La racine s'écrit E si vous pouvez trouver un mot avec la lettre E, par exemple jaune - pour virer au jaune. Dans le suffixe et la terminaison, l'orthographe dépend de l'accent : sous l'accent, il s'écrit O.). (E s'écrit dans les suffixes des participes, ainsi que dans les terminaisons des verbes).

Cartes avec une tâche différenciée.

  1. Exercice 280.
  1. Syntaxe cinq minutes.

Notez le numéro, le travail en classe et la phrase à analyser dans vos cahiers.

Les pins centenaires s'appelaient dans un murmure alarmant et sifflant, et du gel sec coulait des branches perturbées avec un doux bruissement.

(Tâche individuelle – analyse morphologique du mot « soft »)

  1. Énoncez le sujet et le but de la leçon.

Les gars, le sujet de notre leçon d'aujourd'hui est « Définitions homogènes et hétérogènes ». Objectifs du cours : se familiariser avec les définitions homogènes et hétérogènes, apprendre à les distinguer et formater correctement leur ponctuation à l'écrit.

  1. Répétition du matériel appris.
  1. Conversation.

Qu'est-ce qu'une définition ? (La définition est un membre mineur d'une phrase qui désigne une caractéristique d'un objet et répond aux questions QUOI ? DONT ?)

Quelle partie du discours est la plus souvent exprimée sous forme de définition ? (Adjectif).

Avant de nous familiariser avec le nouveau matériel, rappelons-nous les catégories d'adjectifs par sens ? (Qualitatif, relatif, possessif.)

Nommez leurs différences.

Voyons maintenant dans quelle mesure vous pouvez distinguer les adjectifs de différentes catégories.

2. Réalisons une dictée numérique.

1 – relatif, 2 – possessif, 3 – qualitatif.

Le châle de la mère, une chaise confortable, un torchon, une chemise d’enfant, une plage de sable fin, un jeune agronome, des feuilles vertes, le pistolet du père, du thé sucré, de la purée de carottes.

Clé : 2, 3, 1, 2, 1, 3, 3, 2, 3, 1.

Vérifiez-le.

  1. Apprendre à connaître du nouveau matériel.

1.Travailler avec une proposition écrite au tableau.

Lisez la phrase écrite au tableau.

Des maisons basses à un étage étaient cachées sous les chênes.

Nommez les définitions de cette phrase et comment elles sont exprimées.

Attention, les deux définitions font référence au même mot, répondent à la même question, mais il n'y a pas de virgule entre elles, puisque les définitions basées sur les caractéristiques indiquées ne sont pas toujours homogènes.

  1. Écrire au tableau.

Regardez ce tableau. Les adjectifs de chaque colonne caractérisent l'objet d'un côté : couleur, taille, goût, etc. Les définitions exprimées par de tels adjectifs seront homogènes.

Si nous prenons les adjectifs de différentes colonnes, il s'agira alors de définitions hétérogènes qui caractérisent le sujet sous différents angles et s'expriment le plus souvent par une combinaison d'un adjectif qualitatif et relatif.

Comparez les phrases : 1) La clairière était coloréeblanc, bleu, rougefleurs. - Maman a achetégros bonbon rougepastèque. 2) Ils étaient sur le comptoirlaine, soie, chintz foulards. – Laine blanche la veste était accrochée au dossier de la chaise.

Ainsi, des définitions hétérogènes caractérisent le sujet sous différents angles. Cependant, de telles définitions peuvent être homogènes si elles sont unies par un concept commun, c'est-à-dire qu'elles créent une impression générale, holistique et unifiée du sujet. Par exemple:Gris, pluvieux, sombrele ciel était suspendu au-dessus de nous (toutes les définitions sont unies par un concept commun - le ciel d'automne, indescriptible).

  1. Travailler avec le manuel T (p. 189).

Ouvrez le paragraphe 189 et notez point par point quelles autres définitions sont considérées comme homogènes. Écrivez l'entrée sous forme de tableau.

Homogène

Hétérogène

1. Caractériser un ou plusieurs objets sur une seule face : par couleur, forme, etc.

1. Caractériser un objet sous différents angles (généralement une combinaison d'un adjectif qualitatif et relatif).

2. Créer une impression générale, holistique et unifiée de l'objet (des objets)

2. Définitions, lorsque l'une est exprimée par un pronom ou un chiffre et l'autre par un adjectif.

3. Une combinaison d'un seul adjectif avec une phrase participative.

4. La deuxième définition explique la première.

Vérifiez comment vous avez rempli le tableau.

Formulez la règle d'utilisation d'une virgule dans les définitions. (Une virgule est placée entre les définitions homogènes.)

  1. Consolidation du nouveau matériel.
  1. Travailler avec le manuel.

A) Exercice 286 (oral).

Le thème du texte est de sauver les poussins, l'idée principale est que les animaux ont besoin d'être protégés et aidés.

Conclure quelles définitions sont dites homogènes ?

B) Exercice 287.

L’idée principale est que l’étonnant est proche de nous.

À partir de l'exercice 287, notez des définitions hétérogènes avec les mots à définir.

(Une pente sableuse raide, un petit oiseau bleu-bleu, une pente sableuse haute, un petit poisson argenté, une pente côtière sableuse).

Quelles définitions sont dites hétérogènes ?

  1. Travailler avec des cartes de signal.

Couleur rouge – définitions hétérogènes, couleur jaune – homogène.

  1. Une antiquité profonde et dense a entouré mon enfance dans la colonie.
  2. Un navire à passagers gris est passé.
  3. C'était une agaçante pluie d'octobre.
  4. Nous avons acheté un bateau pneumatique pour pêcher.
  5. Une ambiance joyeuse, festive et rayonnante se répandait et l'uniforme semblait devenir serré.
  6. C'était en quelque sorte bien triste dans ce petit jardin, déjà touché par la fin de l'automne.
  7. Aliocha lui tendit un petit miroir rond pliant.
  1. Dictée explicative.
  1. C'était une journée d'automne, grise, mais calme et chaude. 2) Une énorme lune rouge est apparue lentement derrière les toits d’un village voisin. 3) Du côté du village, on entendit le piétinement précipité des pas vifs des moutons. 4) Pavel rencontra les yeux gris et calmes de l'étranger, qui l'étudiaient attentivement.

Examen par les pairs.

  1. Travail indépendant.

Votre tâche consiste à trouver les erreurs d’orthographe et de ponctuation dans le texte.

Nous sommes allés au village tout l'été. Notre vieille maison en bois se trouvait sur la rive escarpée de la petite rivière Serebryanka, peu profonde et étroite. Il coulait tranquillement et tranquillement, soit parmi des pins colorés, soit à travers des forêts denses de pins et d'épicéas jusqu'à ce qu'il se jette dans un lac flatteur envahi par de jolis nénuphars. En été, un adulte pouvait facilement le traverser à gué, mais au printemps, il a commencé à bouillir violemment et à déborder violemment, et a inondé les prairies environnantes. (10)

Vérifiez-le.

  1. Devoirs: paragraphe 189, ex. 288, ind. Tâche – 291, 294, répétez. paragraphe 42 (b après des mots sifflés).
  2. En résumé.

Qu’avez-vous appris de nouveau sur les définitions dans cette leçon ? (Ils sont homogènes et hétérogènes).

Pourquoi est-il important de pouvoir identifier des définitions homogènes ou hétérogènes ? (Pour une ponctuation correcte).

Comment déterminer si les définitions sont homogènes ou non ?

Résolvons maintenant les mots croisés :

1. Un membre secondaire d'une phrase, qui désigne une caractéristique d'un objet et répond aux questions QUOI ? DONT? (Définition).

2. Des définitions qui caractérisent le sujet d'une part. (Homogène).

3. Quels sont les noms des définitions exprimées par des adjectifs, des nombres ordinaux, des participes et que l'on retrouve le plus souvent avant le mot à définir ? (Convenu).

4 et 6. Nommez la combinaison dont les adjectifs sont habituellement utilisés pour exprimer des définitions hétérogènes. (Qualitatif et relatif).

5. Quel signe est placé entre les définitions homogènes ? (Virgule).

Quel mot se trouve dans les cellules en surbrillance ? (Avantage). Les gars, je pense que la leçon d'aujourd'hui vous a été utile, vous avez fait un travail bon et fructueux. Les évaluations d'aujourd'hui sont...


Définitions homogènes et hétérogènes Leçon d'étude de nouveaux matériaux en 8e année Starikova T.V., enseignante du MBOU "École secondaire ukrainienne" district de Kosikhinsky du territoire de l'Altaï Enquête éclair :

  • Les membres homogènes sont les membres d'une phrase qui
  • répondez à la question avec la même partie du discours (bien qu'il puisse s'agir de parties du discours différentes).
  • Les membres syntaxiquement homogènes sont
  • un membre de la phrase.
  • Les membres homogènes de la phrase comprennent
  • au même membre de la phrase.
  • Membres homogènes de la forme de phrase
  • phrases de coordination.
  • Dans une phrase de membres homogènes, il peut y avoir
  • autant que vous le souhaitez.
  • Les membres homogènes d'une phrase sont combinés
  • intonation et conjonctions de coordination.

Signes de membres homogènes

Ils répondent à la même question.

Faites référence au même mot.

Égaux en droits et indépendants les uns des autres. c'est-à-dire qu'ils sont reliés par une connexion de coordination, entre eux vous pouvez mettre la conjonction et.

Caractérisé par une intonation énumérative.

A l'écrit, les membres homogènes sont séparés par une virgule

sourit dans le ciel clair.

2) Doux soleil printanier

sourit dans le ciel clair.

Pourquoi y a-t-il des virgules dans les phrases n°1, mais pas dans les phrases n°2 ?

1) Magnifique et doux soleil

sourit dans le ciel clair.

2) Doux soleil printanier

sourit dans le ciel clair.

1) Des forêts de chênes et de sapins poussaient de l’autre côté de la rivière. 2) Des forêts denses de sapins poussaient de l’autre côté de la rivière.

DES DÉFINITIONS HOMOGÈNES
  • Ils caractérisent un objet d'un côté (par la couleur, la forme, la taille) ou créent une image holistique de l'objet.
  • Une combinaison d'un seul adjectif avec une phrase participative.
  • Reliés ensemble par une connexion de coordination. (Vous pouvez mettre le syndicat 4. Vous pouvez insérer une conjonction entre les définitions).
  • Ils font référence au même nom qualifié et sont indépendants les uns des autres.
  • Prononcé avec une intonation énumérative.
  • Définitions - épithètes (définitions artistiques, émotionnelles).
  • Trois définitions ou plus.
DÉFINITIONS HÉTÉROMOGÈNES
  • Caractériser un objet sous différents côtés.
  • Des définitions souvent hétérogènes sont exprimées par des adjectifs de différentes catégories (par exemple qualitatives et relatives).
  • 3. Seule la définition la plus proche s’applique directement au nom, tandis que l’autre fait référence à la phrase entière.
  • Il n'y a aucun lien littéraire entre eux. (Vous ne pouvez pas mettre de conjonction 4. Vous pouvez insérer une conjonction entre les définitions).
  • Définitions lorsque l'une est exprimée par un pronom ou un chiffre et l'autre par un adjectif.

Exercice pour les yeux

La principale caractéristique des définitions homogènes est leur égalité dans la phrase

  • Des nappes de lumière rouges, vertes, violettes, jaunes, bleues tombent sur les passants et glissent le long des façades.
  • (L'objet est caractérisé d'une part - par la couleur. En général, ses définitions peuvent être exprimées par le mot - multicolore)
Une autre caractéristique des définitions homogènes est leur rôle caractérisant identique, c'est-à-dire un tel ensemble de définitions qui caractérise un objet, une personne ou un phénomène d'une part
  • Une forêt sombre, dense et lugubre se dressait devant nous.
  • (Dans cette phrase, chaque définition, exprimant son sens, sert à caractériser une « forêt effrayante et effrayante ». Dans de tels cas, il est possible de remplacer plusieurs définitions par une seule sans changer le sens de la phrase = effrayant)
Gris, pluvieux, sombre Gris, pluvieux, sombre le ciel était au-dessus de nous La maison était La maison était Beau, haut, pierre. Une seule définition et la phrase participative qui la suit sont considérées comme homogènes.
  • Ce fut la première joie de la découverte, sans aucune crainte.
  • La petite rivière, asséchée par endroits, était pittoresque.
  • MAIS:
  • Par endroits, la petite rivière s'est asséchée et était pittoresque.
Champs tristes couverts de neige Champs tristes couverts de neige couvert.(I. Tourgueniev.) Définitions homogènes.
  • J'ai acheté une table large et confortable.
  • J'ai acheté une table large et confortable.
  • Conclusion:
  • Les définitions homogènes sont prononcées avec une intonation énumérative et permettent l'insertion de la conjonction « et ».
Si une épithète apparaît dans l'énumération, alors les définitions énumérées seront homogènes.
  • La jeune et tendre lune reposait sur la canopée bleue de la nuit.
  • Une épithète est une définition artistique qui indique non seulement une certaine qualité, mais évoque également une image visible d'un objet, d'une personne, d'un phénomène et forme une certaine attitude émotionnelle chez le lecteur. Agissant comme une épithète, l’adjectif est souvent utilisé dans un sens figuré.
Si des définitions apparaissent après le mot défini, elles doivent également être séparées par des virgules.
  • Un trio de lévriers court le long de la route hivernale et ennuyeuse.
  • Lui, trahi, abandonné, presque désarmé, faisait toujours peur.
Définitions hétérogènes.
  • J'ai acheté un bureau confortable.
  • Pluie d'automne persistante.
  • Matin d'été calme.
  • Conclusion:
  • les définitions sont prononcées sans intonation énumérative ; la conjonction « et » ne peut pas être placée entre elles.
Comparez les exemples : Il y en avait des en laine sur le comptoir, foulards en soie, chintz. Veste en laine blanche suspendue sur le dossier de la chaise. Les définitions hétérogènes n'ont pas les caractéristiques des membres homogènes de la phrase. Ils:
  • Ils caractérisent l'objet sous différents angles, par exemple par sa couleur et sa taille (gros nœud rouge). L'union I ne peut être placée entre eux ; l’élimination de l’un d’entre eux conduit à un rétrécissement de l’information dans la phrase.
  • Ils s'expliquent, c'est-à-dire que l'une des définitions dépend de la phrase qui comprend le nom défini et une autre définition (arc rouge Lequel? grand).
  • Ils manquent d'intonation énumérative (Aliocha lui tendit un petit miroir rond pliant).
CONSOLIDER CE QUE VOUS AVEZ APPRIS Composez 5 phrases avec des définitions hétérogènes Composez 5 phrases avec des définitions homogènes Schémas de connexion et de séparation des membres homogènes d'une phrase
  • O et O.
  • O et O. (les conjonctions mais, oui peuvent être utilisées)
  • 4. et O et O et O et O. 5. O et O O et O.
Conjonctions de coordination

De liaison

Méchant

Séparer

et oui, ni - ni,

non seulement - mais aussi

donc - tout comme

aussi, aussi

a, mais, oui (mais), mais,

bien que, cependant

ou, ou,

ceci et cela

pas ça - pas ça

ou - ou

soit - soit

Unions avec des membres homogènes

Une virgule est placée entre les termes homogènes

Une virgule n'est pas placée entre des termes homogènes

Où mettre des virgules ?

Voici les règles simples pour vous.

Si nous répétons les conjonctions,

Ou il n'y a pas de syndicats du tout,

Alors mettez des virgules !

C'est le bon conseil !

Union mais, ah, mais, oui

On retrouve facilement dans le texte,

Tu peux mettre une virgule

Vous êtes toujours devant eux.

Mais, mon ami, ne te précipite pas :

Convainquez-vous du sens du « oui » !

Avez-vous remarqué la double alliance ?

Et tu es devenu timide pour la première fois ?

N'aie pas peur, mets une virgule

Avant la partie, vous êtes deuxième.

1. Avant les conjonctions simples de connexion ou de séparation : et, ou.

2. Devant une union qui réunit en binôme des membres homogènes :

[O et O, O et O].

3. Si deux membres homogènes d'une phrase sont reliés par des conjonctions répétitives 4. Vous pouvez insérer une conjonction entre les définitions ou ni - ni, former une combinaison stable (de jour comme de nuit).

1. CE SIGNE

N'EST PAS CARACTÉRISTIQUE

POUR DES DÉFINITIONS HOMOGÈNES :

1. Caractériser un objet d'un côté.

2. Prononcé avec une intonation énumérative.

3. Vous pouvez mettre l'union ET si les définitions sont liées

connexion non syndicale.

4. Caractérisez l’objet sous différents côtés.

3. PRÉCISER

DES DÉFINITIONS HOMOGÈNES

1. Forêt de chênes royaux

2. De beaux arbres élancés

3. Large allée de tilleuls

4. Bande violette étroite

4. PRÉCISER

DÉFINITIONS HÉTÉROMOGÈNES

1. Un hiver sombre et sombre

2. Plats en bois d'argile

3. Ancien manoir

4. Drapeaux jaunes rouges

Conclusion: Dans notre discours, il y a des phrases avec plusieurs membres qui répondent à la même question et, en règle générale, se rapportent à la même partie du discours. Ils jouent le même rôle dans une phrase. De tels membres d'une phrase sont appelés homogènes.