Открытый урок вычитание вида 14 презентация.

Открытый урок вычитание вида 14 презентация.
Открытый урок вычитание вида 14 презентация.

Урок-сказка по математике в 1 классе.

ТЕМА: «Вычитание вида 14 - »

Приём: «инсерт», «синквейн»

Цель урока:

Создание условий для ознакомления со способами вычитания вида 14 - ;

Составление таблицы вычитания для случаев вида 14 -  и ее запоминание;

Формирование умения решать простые и составные задачи;

Развития внимания, наблюдательности.

Планируемые результаты.

Предметные:учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи недостающими данными; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Метапредметные:

    Личностные- будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

    Р егулятивные- уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе;

    Познавательные- научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, получат возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом, подробно пересказывать прочитанное или прослушанное, определять тему, уметь ориентироваться в учебнике.

Оборудование: учебник М.И.Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой «Математика. 1 класс», часть 2; счетный материал; карточки с цифрами; тестовые бланки; наголовники козлят, козы и волка.

Ход урока.

Фаза вызова.

1.Орг.момент.

Мы сегодня отправимся еще в одну сказку, название которой вы узнаете из загадки: ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Кто же были эти, маленькие дети?/отгадывают загадку, вспоминают сказку, ее название и героев./

А наша сказка будет называться «Козлята и волк». Волку надоело быть злым, всех обижать и решил он прийти в 1 класс, потому что там учатся козлята, которые любят математику, умеют соображать и мыслить. Итак, пожелаем всем удачи! На уроке можно отвечать с места и хором, но ценятся ответы полные и по правилам.

2.Актуализация знаний.

Мы сейчас вспомним таблицу сложения с переходом через десяток. Вы услышите задание и покажете ответ с помощью ваших карточек:

12 – это 7 и ?

11 – это 3 и ?

На сколько нужно увеличить 6, чтобы получить 12?

На сколько 8 меньше 13? И т.д.

/дети показывают ответы к заданиям, используя карточки с цифрами. Двое ребят (козлят) помогают учителю проверять ответы/

Постановка проблемной ситуации. Определение темы урока.

На доске два столбика примеров: в 1-ом – уменьшаемое 13, во 2-ом – уменьшаемое 14.

/дети рассматривают представленные столбики примеров, высказывают свое мнение в результате сравнений и приходят к выводу, что в столбиках разные уменьшаемые/

Ребята, посмотрите на столбики примеров. Что можно про них сказать, сравнив их

/анализируют, сравнивают, самостоятельно выделяют и формулируют тему урока./

Чему мы должны сегодня на уроке научиться?

/дети делают вывод, что нужно научиться вычитать из 14/

Фаза осмысления.

1.- Откройте учебник на странице 85.

Возьмите простой карандаш.

Прочитайте текст, делая пометки карандашом. V- уже знал, + -новое, ?-не понял.

2.Знакомство со способом вычитания вида 14 -  по частям.Работа с использованием наглядного материала. Практическая работа.

Чтобы козлята были умными и здоровыми мама-коза их вкусно кормит.

Давайте достанем из конвертов кружочки (зеленые). Сколько их?/14/ Раскладываем 1 десяток сверху и 4 пониже. На какой овощ похожи наши зеленые кружочки? /Капусту/Какой витамин в этом овоще? Итак, мама-коза дала козлятам на обед 14 кочанов капусты. Козлята съели 6 кочанов. Каким действием мы узнаем сколько кочанов осталось?

/Осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи/

3.Работа по теме в тетрадях /дети подробно записывают и решают пример 14-6, проговаривают способ вычитания/

А есть ли другой способ вычитания из числа 14?

/Предлагают способ вычитания на основе знания таблицы сложения с переходом через десяток, знания состава числа 14/

4.-Вернёмся к нашему тексту, Попробуйте, мне рассказать, как можно из 14 вычесть 6, уже зная общий способ вычитания из двузначного числа с переходом через десяток?/высказывают свои предположения, используя ранее полученные знания на практике, самостоятельно комментируют способ вычитания из 14 числа по частям/

5.Гимнастика глаз с использованием траектории офтальмотренажера.

(в положении стоя указательным пальцем и глазами водят по предложенной траектории. Затем такую же траекторию выписывают на потолке указательным пальцем, глазами и всем туловищем.профилактику зрительного утомления)

6.Закрепление изученного.Работа с учебником с.85 часть 2 №1.

(решение примеров в задании №1 по очереди у доски с комментированием и в тетрадях)

/ Дети строят рассуждения при вычитании из числа 14, используют построенные способы вычитания из числа 14, применяют коммуникативные навыки,оценивают правильность выполнения вычислений/

7.Физминутка

Мама-коза убедилась, что козлята научились решать примеры и ушла в лес. Тут-то появился волк. Но не для того, чтобы съесть козлят, а чтобы поиграть с ними. Ученик в шапочке волка проводит игру с козлятами:

В домике козлята жили и друг с другом так дружили:

Днем скакали по лесочку, спали вместе темной ночкой,

А проснувшись поутру начинали вновь игру:

Сесть и встать и два прыжка.

Вместе весело всегда!

8.Решение задач изученных видов. Работа по учебнику (с.85, ч.2, №2,3).

Работа в парах. Фронтальная беседа.

После отдыха козлята решали задачи. Задачи были трудные, про мальчиков и девочек. Сейчас в парах выберите задачу на стр.85, обсудите какие вопросы можно поставить к условиям задач. Одна пара будет работать у доски, остальные в тетрадях.

Докажите правильность выбранного вами действия в зависимости от поставленного вопроса к условию задачи.

/Учащиеся в парах выбирают понравившуюся задачу, формулируют вопросы к задачам. Одна пара выполняет краткую запись условия, решения и ответа у доски, остальные в тетради. Другую задачу обсуждают устно. Оценивается правильность выполнения задач./

Рефлексия. Подведение итогов.

1. Обобщающая беседа / Оценивают урок и свою работу с помощью смайлика/.

2.Составление синквейна со словом математика.

Математика

Какая? /интересная, занимательная/

Что делаем? /считаем, мыслим, чертим/

Для чего нужна? (предложение из 4 слов) / математика нужна для ума/

Подберите синоним к слову – математика /наука, царица наук, наука о числах/

Конспект урока по математике

Предмет: математика, 1 класс, УМК «Школа России».

Учитель: Завьялова Алёна Александровна.

Тема: Случаи вычитания 14 -

Место урока: 15 урок в теме «Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: научить вычитать из числа 14.

Задачи:

    воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы;

    повторить состав числа 14;

    развивать память, логическое мышление.

Планируемые достижения обучающихся:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Уметь правильно выполнять вычитание в пределах 20

Познавательные: использовать знаково-символические средства; целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи.

Коммуникативные: уметь правильно и полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, способности к самооценке

Ресурсы: игрушка Карлсона; карточки с выражениями, ответами (на другой стороне буквы); листы для записи примеров; листы с логическим заданием про кошек; карточки с ломаными линиями; поднос с конфетами; кубики с буквами; раскраски с Карлсоном.

Технические средства обучения: мультимедийный проектор; интерактивная доска; макбуки; электронное приложение к учебнику, доска.

    Методическая и учебная л итература: Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон, носителе. В 2 ч. Ч. 2 / М. Моро, СИ. Волкова, СВ. Степанова. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011

Интернет-ресурсы:

Содержание урока

Настраивает детей на урок и получение новых знаний

Слушают, проверяют своё рабочее место, настраиваются на работу.

Регулятивные (саморегуляция)

Актуализация знаний.

Сегодня на урок к нам придёт гость – сказочный герой. А кто это будет, вы узнаете, решив примеры на доске. Решаем пример, ищем ответ.

6 +6 12 – 7

11 – 5 13 – 4

9 + 1 10 + 1

8 + 5

12 – Л 6 – О 10 – К

13 – Н 5 – Р 9 – С

11 – А

А теперь переверни карточку.

Решают примеры, соединяя выражения с ответами.

Переворачивают карточки и получают слово КАРЛСОН.

Целеполагание

(Приветствие Карлсона с ребятами).

Карлсон принес для вас задание (14 – 5). За каждое выполненное задание он будет давать кубики с буквами. Давайте посмотрим, сможем ли мы решить такой пример. Пока мы его решать не можем. Кто догадался, какая тема нашего урока?

А какую цель мы поставим на урок?

Что для этого нам нужно сделать?

Вычитание из числа 14.

Формулируют задачи по опорным словам: повторить, узнать, закрепить.

регулятивные (целеполагание)

Изучение нового материала

Откройте рабочие тетради. Давайте вспомним состав числа 14. Заселите домики с числом 14 (у доски 1 человек).

А для чего нужно знать состав числа 14?

Правильно, это мы узнали 1 способ (ещё раз повторить на экране).

(отдать кубик с буквой)

Посмотрите на экран. Кто догадался, как еще вычесть из 14 пять?

На столах листочки, записываем этот пример.

14-5=14-4-1=9

14-6=14-4-2=8

14-7=14-4-3=7

14-8=14-4-4=6

14-9=14-4-5=5

Это второй способ. Откройте учебник на с.85. Там записаны эти два способа. Вложите свой лист в учебник.

(отдать кубик с буквой)

Работаем в группах. В доме Малыша живет кошка, у которой есть котята. Вам нужно узнать, какая это кошка. Это кошка, у которой больше всех котят.

(каждая группа получает кубик с буквой)

Кошке нужен новый дом. Открываем макбуки, ваше задание построить дом.

(отдать кубик с буквой)

Чтобы решить примеры. Если из 14 вычесть 5, то получим 9.

Решают, проговаривая действия.

Выполняют задание.

Выполняют задание-презентацию «Построй дом».

познавательные (анализ, синтез)

Регулятивные (удержание цели урока, контроль)

регулятивные (сличение с эталоном, осуществление пошагового контроля)

Физкультминутка

Карлсон всех зовет на крышу.

Поднимайтесь все неслышно.

Руки выше всех поднять,

На носки всем срочно встать.

Выше, выше. Опуститесь,

Сильно-сильно поклонитесь,

Влево, вправо наклонитесь,

Повернитесь, улыбнитесь.

А теперь прошу садитесь.

Выполняют движения.

Личностные

(формирование установки на здоровый образ жизни)

Закрепление изученного материала

Карлсон летит в гости к Малышу. Помогите ему выбрать верный путь. На столах листы с ломаными. Вам нужно найти ломаную, длина которой 14 см.

(отдать кубик с буквой)

Малышу тоже нужно узнать как решать такие примеры 14 –

Еще раз объясним, а для этого выполним задание на макбуке.

(отдать кубик с буквой)

Т.к. Карлсон любит сладости. Он приготовил для вас еще задание. На тарелке лежало 14 конфет. Карлсон съел 8. Сколько конфет осталось?

(отдать кубик с буквой)

Все кубики вы получили, все задания выполнили. Теперь составьте слово из букв, которые у вас на кубиках (МОЛОДЦЫ!)

Выбирают из трех ломаных нужную.

Выполняют задание, один ученик на интерактивной доске.

Решают задачу.

Составляют слово.

Коммуникативные (сотрудничество, разрешение конфликтов, управление поведением партнера)

Рефлексия

Вы сегодня вычитали,

Вы сегодня прибавляли,

И задачи все решили,

Все сумели, все смогли!

Вы сегодня молодцы!

(Карлсон вручает конфеты и раскраски. Прощается)

Какая цель была на уроке? Достигли ли мы ее?

Какое задание было самым трудным?

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы.

Регулятивные (самоконтроль, самооценка)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Личностные (компетентности в поступках и деятельности)

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16

Конспект урока математики

Вычитание вида 14-

1 класс


Участник конкурса: Дураченко О.П.

учитель первой квалификационной категории

Березники, 2014

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технологии и методики: ИКТ, игровые (путешествие), дифференцированные, деятельностный метод, групповые.

Цель: составить таблицу вычитания для случаев вида 14 - и провести работу, направленную на ее запоминание.

Образовательно-развивающие задачи:

1. Развивать мышление младших школьников.

2. Обучать детей основам классификации, обобщения, сравнения.

3. Развивать коммуникативные умения (работа в парах, в группах).

4. Решать задачи и примеры, используя новый приём вычислений.


Воспитательные задачи:
1. Прививать любовь к родному краю.

2. Развивать потребность в бережном отношении к достопримечательностям родного края.

3. Развивать умение наблюдать и видеть прекрасное в окружающем мире.
Планируемые образовательные результаты:


  1. Предметные
- выполнять вычитание по частям; решать задачи и примеры, используя новый приём вычислений;

Знать таблицу сложения и соответствующие случаи вычитания;

Решать задачи в одно и 2 действия на сложение и вычитание.

Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться:

Группировать предметы по заданному признаку.


  1. Метапредметные

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем;

формируем умение устанавливать аналогии;

формируем умение обобщать и классифицировать выражения.


Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение ставить вопросы, обращаться за помощью;

формируем умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

формируем умение сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках; формируем умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Регулятивные УУД:

формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

формируем


  1. Личностные УУД:
формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

формируем умение любить родной край и интерес к прошлому и настоящему;

формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.

Вид используемых средств ИКТ:


  1. Компьютер

  2. Проектор

  3. Экран

  4. Принтер
Методическое название средств ИКТ

  1. Презентация к уроку «Вычитание вида 14 - .» (Power Point)

  2. Электронное приложение «Математика. 1 класс. (М.И.Моро) для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010 г.

  3. Музыкальная физминутка
Раздаточный материал: карточки для работы в парах, в группах.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность детей

Организационный момент

Личностные:

умение ценить и принимать базовую ценность: родина.



Наступило утро, проснулись растения, запели птицы – здравствуйте, дети; плывут по небу облака – привет, дети; выглянуло солнышко, приласкало нас своими тёплыми весенними лучами – здравствуйте, дети. Я тоже приветствую каждого из вас вместе с проснувшейся природой, вместе с новым днём.

У меня и у тебя

Есть огpомная семья -

И тpопинка, и лесок,

В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -

Это все мое, pодное!

Всех люблю на свете я!

Это Родина моя!

У каждого человека есть своя Родина – край, в котором он родился и вырос.

Назовите нашу Родину

Сегодня на уроке математики мы не только откроем новые знания. Но и познакомимся с достопримечательностями Пермского края, которые надо знать и беречь.

Пермский край



Актуализация знаний

Познавательные.

Умение сравнивать выражения, находить общее и различие.

Умение группировать, классифицировать выражения.

Коммуникативные

Умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).


А вот и первая достопримечательность. Из какого она города узнаем, если выполним следующее задание.

Перед вами даны выражения:

11 – 2 7 +7 12 – 2 13 - 3

Предложите задания с этими выражениями.

Разделим на группы

Вы предлагали решить, давайте решим.

Соедините стрелками выражения с их значениями

Какие значения выражений у вас получились?

8 + 6 13 - 4 12 - 3 14 – 4 9 + 5

11 – 2 7 +7 12 – 2 13 - 3

8 9 10 11 12 13 14 15

Примечание: если назовут другое значение, то проверить способ вычисления и исправить

Итак, часть из этих выражений имеет значение 9, другие – значение 10, а третьи равны 14.

Предложите другой способ группировки.

С этим заданием вы справились достойно.

Поэтому посмотрим, откуда 1-ая достопримечательность.

Строгановские палаты, которые находятся в г. Усолье.

Ой, ребята, вы же ещё предлагали сравнить выражения.

Давайте сравним эти выражения, определим закономерность составления каждого столбика и продолжим, добавив 1 выражение.

10 +4 14 -5 15- 5

Какое из составленных выражений на новый способ действия?


Решить, разделить на группы, сравнить.

Выражения, в которых находим значение суммы, и выражения в которых находим значение разности.

Дети решают.


Выражения, значения которых = 14, 9, 10)

Дети смотрят на слайд.

Дети сравнивают и добавляют по одному выражению.


Целеполагание

Регулятивные:

умение определять последовательность изучения материала

Коммуникативные:

Умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.


Действительно, выражения такого вида мы не решали.

Сформулируйте тему:

Цель: и узнать, откуда следующая достопримечательность - церковь Похвалы Пресвятой Богородицы. Хотите узнать?


Тема урока:

выражения вида 14 – .

Цель:открыть способ решения выражений вида 14 – и составить таблицу …


Открытие нового способа действия

Познавательные:

умение использовать

Коммуникативные: умение работать в паре.

Личностные:

учебной деятельности


Тогда попробуем открыть новый способ решения. Для этого предлагаю, работая в парах, объяснить способ решения выражения 14 – 5.

Выслушаем ваши способы решения.

Узнать, чей способ решения оказался правильным вам

Кто использовал, этот способ?

14 это 5 и 9, значит, если из 14 -5, то получится 9.

Кто 2-м способом решил?

Кто применил 2 способа? Ваши решения совпали с решениями авторов, значит, вы поработали хорошо, оцените свою работу с помощью 1-ой шкалы.

Верхняя линейка – открыл сам.

Средняя – открыл с помощью товарища.

Пришла пора узнать, откуда церковь – п. Орел.


Дети работают в парах и находят решение.

Ответы детей.

Дети слушают по электронному носителю.

Встает группа детей.

Другая группа детей.

Встают дети, которые нашли 2 способа.

Оценка с помощью 1-ой шкалы


Первичное закрепление (работа в группах)

Коммуникативные: умение работать в группах,

ставить вопросы, обращаться за помощью.

Личностные:

умение оценивать себя на основе критериев успешности

учебной деятельности.

Познавательные логические:

умение использовать

общие приёмы решения выражений.


- Продолжаем рассматривать достопримечательности - подземное озеро. Узнать, где находится это озеро, нам помогут камушки из этого озера. Используя модель из камушек, предлагаю составить выражения. Вы сейчас поработаете в группах.

Что мы составили?

Прочитайте выражения сверху вниз. А каким способом вы воспользовались при составлении таблицы.

Предлагаю открыть учебник на стр. 85 и посмотреть, какая таблица составлена там. Данную таблицу нужно запомнить.

Поупражняйтесь в запоминании, друг другу задавайте выражения из таблицы.

Верхняя – овладел новым способом

Средняя –испытывал трудность, ошибался

Нижняя – не овладел новым способом

(А почему было трудно?)

Пришла пора узнать про подземное озеро. Данное озеро находится в знаменитой Кунгурской пещере в старинном г. Кунгуре.

Прежде чем рассмотреть следующую достопримечательность, предлагаю отдохнуть.


Дети составляют таблицу.
14-6
14-8
Таблицу.

Уменьшаемое раскладывали на части.

Работа по учебнику.

Дети работают в парах.

Оценивают себя с помощью 2-ой шкалы.

Дети смотрят на слайд.


Физминутка

Выполняют муз. Физминутку.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Регулятивные:

умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные:

умение оценивать себя на основе критериев успешности

учебной деятельности.


Давайте посмотрим, какие еще есть достопримечательности – ветряная мельница. Определим, откуда она, для этого предлагаю решить зашифрованное письмо.

7

6

0

5

9

8

10

4

14-5 о
14-6 в
14-8 о
14 – 10 а
Поменяйтесь листочками. Какое название у вас получилось. Почему это слово записано с большой буквы. (географическое название)

Верхняя – 0 - 1 – ошибка

Средняя - 2- 3 ошибки

Нижняя – 4 и более ошибок.

Встаньте, пожалуйста, те, у кого работу оценили на высоком уровне. Молодцы!.. Каким способом вы пользовались при решении данных выражений? Встаньте те, кого оценили на среднем уровне. Хорошо! …есть такие, чья работа оценена на низком уровне? Значит, вам необходимо закрепить новый способ решения на следующих уроках.

Итак, Ветряная мельница из с. Хохловка.


Ученики работают самостоятельно по карточкам.

Проверяют у соседа.

Оценивание с помощью 3-ей шкалы.


Включение в систему знаний

Регулятивные:

умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные: мотивация учебной деятельности,

умение оценивать себя на основе критериев успешности

учебной деятельности.


Ещё одна достопримечательность - Альпийская горка. Где находится такая красота, узнаем в ходе решения геометрической задачи.

Обратите внимание, что её сначала нужно решить, а потом выполнить чертёж.

Вспомним правила черчения отрезков:

а) начало отрезка на делении с цифрой ноль;

б) конец отрезка на цифре обозначающей длину отрезка;

в) соединяем начало и конец.

Вот эти задачи: прочитайте их условия и решите одну их них.

1. Длина цветочного бордюра составляет 14 см. Длина одной части бордюра из анютиных глазок составляет 7 см. Найди длину другой части бордюра из маргариток. Начерти цветочный бордюр с помощью ломаной линии.

2. Ручеёк, протекающий по альпийской горке, напоминает ломаную из трёх звеньев. Начерти эту ломаную линию, если длина ее 14 см.

Проверим? Поднимите руку, кто выбрал 1 задачу. Чему равна длина бордюра из маргариток? Как нашли? Почему выбрали вычитание?

Сколько звеньев в ломаной? Какой длины каждое звено? У кого такой же ответ?

Кто выбрал вторую задачу? Сколько звеньев в вашей ломаной? Назовите длину каждого звена.

Еще другие варианты могли быть? А я выбрала такие варианты. Права я?

Оценим выполнение этого задания по 4-ой шкале.

Верхняя – выполнил все правильно

Средняя – выполнил, но испытывал трудность

Нижняя – не выполнил

(В чем была трудность? Почему не справился?)

Молодцы. Данная горка из дендропарка, который находится в г. Соликамске.


Дети смотрят на слайд.

Таблица.


Решают по выбору.

Ответы учеников.

Оценивание с помощью 4-ой шкалы.

Ответы детей

Дети смотрят на слайд.


Рефлексия

Общеучебные познавательные: умение использовать

общие приёмы решения выражений.

Личностные:

умение оценивать себя на основе критериев успешности

учебной деятельности.


Наш урок подошел к концу. Мы познакомились с достопримечательностями родного края. Запомните, что недостаточно их знать, нужно их беречь и охранять от разрушений, чтобы будущее поколение также как и мы могли ими любоваться.

Чем был полезен урок для каждого из вас?

Сколько способов решения примеров вида 14 – нашли?

Какой из способов удобен для применения? Почему?

Кого из одноклассников, ты бы похвалил?

Определим, каких оценок больше и подведём итоговую оценку, используя последнюю шкалу.

Поднимите руки, те, кто оценил себя на высоком уровне. Молодцы!.. те, кого оценили на среднем уровне. Хорошо! …Вот как Вас много, значит, урок состоялся.

Спасибо за урок.


Оценивание с помощью 5-ой шкалы.


Приложение

Карточки для индивидуальной работы


  1. 8 + 6 13 - 4 12 - 3 14 – 4 9 + 5
11 – 2 7 +7 12 – 2 13 - 3

7

4

3

8

6

о

12 - 5 = у 12- 8= м

12- 9 = н 12- 4= и

12-6 = ц 12- 12= х

Карточки для работы в группах


14 -

14 -

14 -

14 -

14 -

У р о к 123. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ: 14 -

16.05.2013 7202 0

У р о к 123. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ:

Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток; развивать навыки счета, умение решать задачи и выражения изученных видов, наблюдательность, логическое мышление учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Устный счёт.

1. Найдите выражения со значением 13.

2. Найдите выражения со значением 12.

3. Какой пример лишний?

(«Лишними» могут быть примеры:

10 – 1 , так как это разность, а остальные выражения – суммы, и 2 + 8 , так как значение этой суммы равно десяти, а значения остальных выражений равны девяти.)

IV. Повторение изученного о случаях вычитания:

С этой целью с комментированием выполняется задание 1 (с. 76 учебника, часть 2).

V. Изучение нового материала.

1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток.

На д о с к е записаны разности:

14 – 5 14 – 6 14 – 7

– Объясните, как вы будете находить значения записанных выражений.

Учащиеся находят значения каждого выражения двумя способами:

Аналогично рассматриваются другие разности.

2. Запись таблицы вычитания из числа 14.

В тетрадях учащиеся записывают т а б л и ц у:

14 – 5 = 9 14 – 6 = 8 14 – 7 = 7

14 – 9 = 6 14 – 8 = 6

VI. Развитие навыков счета.

С этой целью устно (с подробным объяснением) ученики выполняют задание 4 (с. 77 учебника, часть 2): вместо звездочек вставляют знаки арифметических действий «плюс» или «минус». (Лучше, если это задание будет записано на доске.)

Затем дети в парах или в группах по 4 человека выполняют задание 3 (с. 25 в тетради № 2).

VII. Работа над задачами.

1. Решение задач изученных видов.

Учитель читает условие задачи в задании 2 (с. 77 учебника, часть 2).

– Является ли данный текст задачей? (Нет.)

– Почему? (Потому что нет вопроса.)

– Задайте вопрос, соответствующий данному условию.

– Можно ли к данному условию поставить другой вопрос?

(Да. На сколько больше рисунков Ильи, чем рисунков Игоря, взяли на выставку? И л и: На сколько меньше рисунков Игоря, чем рисунков Ильи, взяли на выставку?)

– Запишите решение первой задачи.

– Дайте ответ на поставленный вопрос.

– Запишите решение второй задачи.

– Дайте ответ на вопрос задачи.

Учащиеся формулируют и записывают ответ задачи.

2. Решение составной задачи.

Учащиеся читают условие задачи 3 (с. 77 учебника, часть 2) и ставят к данному условию вопрос таким образом, чтобы задача решалась двумя действиями, то есть была составной. (Сколько всего рисунков взяли на выставку?)

После этого учащиеся под руководством учителя составляют краткую запись, с комментированием записывают решение, формулируют и записывают ответ задачи.

1) 4 + 2 = 6 (р.).

2) 4 + 6 = 10 (р.).

Ответ: взяли 10 рисунков.

VIII. Работа с геометрическим материалом.

В заключение урока учащиеся рассматривают чертежи в задании 5 (с. 77 учебника, часть 2).

– Сколько разных многоугольников на первом чертеже?

– Назовите их. (Три треугольника и один пятиугольник.)

– Сколько многоугольников на втором чертеже?

– Какие это фигуры? (Квадрат, два треугольника и пятиугольник.)

– Начертите такой же пятиугольник, как на чертеже 2.

– Проверьте работу друг друга.

IХ. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Чему научились сегодня на уроке?

Вычитание вида 14 -

Цель: составить таблицу вычитания для случаев вида 14 - и провести работу, направленную на ее запоминание; формировать умения решать простые и составные задачи.

Ход урока

Орг. момент

Актуализация знаний

Устный счет

Сосчитай примеры. Запиши ответы в порядке убывания. Подпиши соответствующую букву.

5 + 6 =11 8 + 5 =13

7 + 7 =14 9 + 6 = 15

9 + 8 = 17 8 + 8 =16

7 + 5 =12 9 + 9 =18

Под кустами грибы сохли,

Ну а в дождь, конечно мокли:

10 жёлтеньких опят

Да 2 рыжие лисички –

Очень милые сестрички –

2 груздя и боровик.

Вы ребята не молчите,

Сколько всех грибов, скажите.

10 + 2 + 2 + 1 = 15

Мишка нашёл 20 грибов. Из низ 6 оказались несъедобными. Сколько съедобных грибов нашёл

Нина нарисовала 12 картинок гуашью, а 7 акварелью. На сколько больше картинок Нина нарисовала гуашью, чем акварелью?

Самоопределение к деятельности

Сравните равенства. Что вы заметили?

Как изменяется уменьшаемое?

Как изменяется разность?

Как решить второй пример, зная ответ первого?

Какое равенство надо записать после равенства 13- 5, если его уменьшаемое на один больше? (14 - 5 = 9)

Каким способом можно решить этот пример?

Откройте учебник на с. 85. Посмотрите на полях и скажите чему мы будем учится сегодня на уроке.

Работа по теме урока.

Посмотрите на доску. Объясните, как по частям из 14 вычесть 5.

Можно ли выполнить вычисление другим способом?

Объясните этот способ вычитания.

Прочитайте примеры попорядку, вразбивку (хором и по одному)

Физкультминутка

Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

Первый столбик с комментированием. Остальные 3 самостоятельно (у доски 3 человека)

Коллективный разбор. 2 ученика у доски решают задачи.

Коллективный разбор. Один ученик у доски.

Самостоятельное выполнение

Работа в р/т с. 43

Рефлексия (работа по карточкам)

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =

13 – 6 – 4 =